Наверх
vorle.ru

"Росприроднадзор": свинокомплексы не имеют отношения к гибели рыбы в реке Псел

Загрязнение водного объекта спровоцировала погода.

"Росприроднадзор": свинокомплексы не имеют отношения к гибели рыбы в реке Псел

Результаты лабораторных исследований воды позволили специалистами "Росприроднадзора" по Курской области исключить версию о возможной причастности свиноводческих площадок к гибели рыбы на реке Псел.

По одной из версий, которая на сегодняшний день является основной, причина случившегося – погодные условия, а точнее, проливные дожди, из-за которых поднялся уровень воды, и в Псел попали болотные воды.

Напомним, данные анализов показали превышение в реке в месте мора предельно допустимой концентрации веществ: марганца в 220 раз, железа - в 15,5 раза, меди — в 60 раз и в 2,5 раза - содержание фосфора и азота. Превышения концентрации аммиака, которое могло стать следствием деятельности свиноферм, анализы не выявили.

В интервью СМИ ведущий специалист, эксперт регионального управления Росприроднадзора Марина Гуторова пояснила: "Если аммиак попадает в воду, наблюдается превышение показателей в сотни раз. К тому же свинокомплексы расположены довольно далеко от места происшествия. Мы делали поблизости забор воды — анализы показали, что растворённый кислород в норме".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка