Наверх
vorle.ru

В Курской области не убирают свалки

Регион не попал в положительный и отрицательные рейтинги ОНФ.

В Курской области не убирают свалки

Эксперты "Народного фронта" на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", посвященной экологическим проектам ОНФ, представили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов.

По словам координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрия Миронова, в список десяти лучших городов попало лишь пять региональных центров, остальные являются сравнительно небольшими населенными пунктами.

- Лучшим в нашем рейтинге стал город Искитим в Новосибирской области, где нашими активистами была обнаружена 71 свалка, но 69 из них уже ликвидированы, а две находятся в работе, - отметил Дмитрий Миронов. - Второе место получили Нижнекамск (Республика Татарстан), где все 35 выявленных свалок уже ликвидированы. Третье место – также за Татарстаном, в городе Бугульма 20 свалок выявлены, 19 из них уже ликвидированы. На четвертом месте - региональный центр Алтайского края – город Барнаул с 44 выявленными свалками, 41 из которых ликвидированы. Пятое место - у Тамбова с 24 обнаруженными свалками (22 уже ликвидированы). Также в список лучших городов вошли Якутск (Ханты-Мансийск, поселок Килемары в Республике Марий Эл, Альметьевск в Республике Татарстан и Псков.

Вместе с лидерами рейтинга, эксперты ОНФ назвали также список аутсайдеров по эффективности ликвидации городских свалок.

На последнем месте оказался город Тобольск Тюменской области, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна. Предпоследнее место у Чебоксар – из 39 выявленных свалок ликвидированы всего 2. Далее идет Первоуральск с опасными свалками, вынесенными в особую категорию. Также в списке аутсайдеров оказались Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область), Кизляр (Республика Дагестан), Минеральные воды и Кисловодск (Ставропольский край), Канск (Красноярский край), а также Саратов.

В то же время, выделив лучшие и худшие города по эффективности устранения городских свалок, эксперты ОНФ намеренно не стали расставлять рейтинг остальным городам. Важно отметить, что в рейтинг попали только те города, в которых отмечались проблемы на "Интерактивной карте свалок".

Что касается Курской области, то она не находятся в числе лидеров рейтинга чистоты, но и не соседствуют с наиболее загрязненными.

СвалкаАктивисты ОНФ нашли свалку

Правда, по итогам работы по ликвидации свалок, в конце 2017 года региональная администрация получила метлу ОНФ, в знак того, что необходимо как можно быстрее навести порядок.

- На курской вкладке интерактивной карты ОНФ всего 174 обращения по поводу несанкционированных мусорок, - рассказала координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Курской области Марина Нешина. - Из них в стадии рассмотрения 39 обращений, в работе 98 (направлены документы в органы власти), ликвидировано 37 свалок. Пока региональные операторы по обращению с ТКО не действуют в полную силу, ОНФ по-прежнему работает с администрациями городов и районов по ликвидации нелегальных свалок.

В региональном рейтинге ОНФ самым замусоренным остается Курск. На карте 69 отмеченных точек. Из них ликвидировано 15. Ожидается ответ от органов власти по 41 обращению, за 13 объектами ведтся мониторинг. На втором месте – Железногорск (15 свалок, из них 5 ликвидировано), на третьем Железногорский район (10 свалок, 7 ликвидировано), который опережает Льгов (9 свалок, 5 ликвидировано). Однако, власти Железногорского района работают с Картой свалок ОНФ более оперативно, чем власти Льгова. Несмотря на то, что в Железногорском районе выявлено больше нелегальных точек сбора мусора, их быстрее убирают.

По словам Марины Нешиной, самую громкую славу в регионе получила несанкционированная свалка во Льгове, о которой рассказали жители президенту РФ Владимиру Путину во время прошедшей в июне "Прямой линии". Свалку планировалось ввести в эксплуатацию, но все ограничивалось обещаниями, пока проблема не вышла на уровень главы государства.

По информации ТАСС, полученной от главы региона, "власти Курской области введут в эксплуатацию мусорный полигон во Льгове": "Региональный оператор есть, все вопросы в организационном плане решены. [Полигон] будет", - сказал глава региона, не уточнив предполагаемые сроки запуска" - сообщили журналисты ТАСС в ленте новостей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка