Наверх
vorle.ru

Куряне дышат грязным воздухом

Регион вошел в первую пятерку субъектов России с самым грязным воздухом.

Куряне дышат грязным воздухом

Роспотребнадзор России обнародовал ежегодный доклад со списком регионов, где по исследованиям специалистов службы самый грязный воздух.

- Перечень составлялся исходя из доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, - сообщили в ведомстве. - Те регионы, где доля таких проб была наиболее высока, оказались в антирейтинге.

На первом месте Бурятия, на втором - Хабаровский край, на третьем - Иркутская область, четвертое - у Красноярского края. Замыкают первую пятерку регионов с самым грязным воздухом Курская область и республика Крым (оба региона на пятом месте).

Газета "Известия" цитирует администрацию Курской области: по итогам 2017 года доля проб с превышением ПДК загрязняющих веществ снизилась с 2,9% в 2016 году до 2,3%.

- В регионе уделяют внимание модернизации транспортной системы и снижению количества выбросов промпредприятий, сообщили в областной администрации.

Стоит отметить, что Курская область на самом деле улучшила свои показатели. Так, по итогам мониторинга 2016 года, регион занимал третье место в антирейтенге.

По мнению экспертов, в целом по стране за последние шесть лет показатели улучшились почти вдвое.

В целом в России менее 0,75% проб содержали химические примеси на уровнях выше установленных гигиенических нормативов, говорится в докладе. Как и в предыдущие годы, уровень загрязнения атмосферного воздуха сельских поселений ниже, чем городских.

На уровень загрязнения в городах больше всего влияют автотранспорт и заводы. Одна из причин плохого качества воздуха - отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, эксплуатация устаревших технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях и бытовых котельных.

На здоровье населения отражаются и ошибки в планировке и застройке населенных пунктов — часто жилые массивы размещают рядом с промышленными объектами.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка