Наверх
vorle.ru

Курск прощается с Сергеем Малютиным

Кинокритик, общественный деятель скончался на 68 году жизни.

Курск прощается с Сергеем Малютиным

Сергея Малютина, известного общественного деятеля, писателя, журналиста, заслуженного работника культуры не стало утром 31 марта.

Многим курянам был знаком Сергей Дмитриевич Малютин. Старшее поколение его запомнило по телеэфирам местного ГТРК, где он рассказывал о советских киноновинках, идущих в кинотеатрах Курска.

Благодаря стараниям Сергея Малютина появился проект "Кино в театре" и тысячи курян смогли посмотреть десятки отечественных фильмов по доступной цене. А многие из показанных в рамках этого проекта работ не выходили на большие экраны и не демонстрировались в коммерческих кинотеатрах.

Сергей Малютин родился в Курске 11 сентября 1950 года. В 1975-м окончил факультет русского языка и литературы Курского государственного пединститута. Работал в сельской школе, преподавал на кафедре литературы в КГПИ. С 1997 года возглавлял "Курскоблкиновидеофонд", которым руководил на протяжении почти 20 лет. Внес большой вклад в сохранение и развитие кинофикации Курской области.

Также он был автором множества книг и статей, не раз публиковался в региональных газетах, журналах, а также федеральных изданиях. Сергей Дмитриевич был членом Союза писателей России и Союза журналистов, участвовал в организации самых ярких и интересных культурных мероприятий.

В 2004 году Сергей Малютин был удостоен звания "Заслуженный работник культуры РФ", награжден нагрудным знаком "Почётный кинематографист России", является лауреатом премии общественного признания Курской области "Человек года-2006" и областной журналистской премии имени Валентина Овечкина.

Сергея Дмитриевича запомнили, как интеллигентного, талантливого, замечательного и светлого человека, высокого профессионала своего дела, примерного отца и дедушку.

Сергей Малютин скончался после продолжительной болезни. Прощание с ним состоится 3 апреля во вторник в 12 часов в драматическом театре, в 9-30 - отпевание - в Ахтырском храме за ЦД "Юность".

Курский городской портал vKurske.com выражает соболезнования всем родным и друзьям Сергея Дмитриевича.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка