Наверх
vorle.ru

На Красной площади Курска откроют супермаркет

Объект культурного наследия ресторан "Центральный" преобразуют в "Пятерочку".

На Красной площади Курска откроют супермаркет

Несколько месяцев по городу ходили слухи о том, что в самом центре города прямо на Красной площади откроют супермаркет - в помещении ресторана "Центральный". В это верилось с трудом. Слухи оказались правдой.

В настоящее время в уже бывший ресторан завозится торговое оборудование, а потолки с лепниной и колонны, срочно зашивают современными отделочными материалами.

Как такое могло случится, что ресторан, одна из визитных карточек города и любимое место многих горожан, исчез? Оказывается, что владелец этого помещения, бизнесмен Александр Самсонов, владелец комплекса "Соловьина роща" и бывший депутат областной Думы, решил его сдать в аренду. И это при том, что здание, где находится ресторан, является объектом культурного наследия и находится под охраной.

Оказывается, городские власти об этом знали еще в июле 2017 года и дали свое добро бизнесмену на сдачу помещения в аренду на 10 лет ООО "Агроторг".

Это подтвердил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Курска Евгений Казанов: "В рамках реализации преимущественного права на выкуп арендуемого недвижимого имущества между комитетом по управлению Уведомление на пикетмуниципальным имуществом города Курска и ИП Самсоновым А.А. 05.09.2014 года заключён договор купли-продажи помещения площадью 943,4 кв. м на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 2. Здание по указанному адресу является объектом культурного наследия регионального значения, - пояснил Евгений Казанов. - Договор купли-продажи зарегистрирован 06.07.2017 года. Собственником данного помещения является ИП Самсонов А.А., которым принято решение о сдаче помещения в аренду. В адрес комитета поступило заявление от ИП Самсонова А.А. с просьбой согласовать сдачу выкупаемого помещения в аренду ООО "Агроторг" сроком на 10 лет. Данное помещение приобретено в рассрочку, оно обременено ипотекой в силу закона. Комитет является в соответствии с п.5 ст. 488 ГК РФ залогодержателем указанного имущества".

Кроме того, в Управление по охране объектов культурного наследия Курской области был подан запрос на согласование эскизного проекта рекламной вывески магазина "Пятерочка". 18.07.2017 года вывеска была согласована, а ИП Самсонову еще и выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

Имея на руках все необходимые документы и согласования, комитет по управлению муниципальным имуществом Курска, не найдя оснований для отказа, разрешил аренду ресторана "Центральный" и переоборудование его в магазин "Пятерочка".

Начавшиеся на днях отделочные работы, вызвали резонанс – они разлетелись по всем социальным сетям, по данному факту высказались известные блогеры, а активисты отправили документы для согласования пикета.

Кстати, все желающие могут поддержать курян – для этого нужно сфотографироваться на фоне исторического здания и разместить в сети с хэштегом #АРХубийство. А мы, в свою очередь, будем держать вас в курсе событий.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка