Наверх
vorle.ru

На границе задержана крупная коллекция старинных монет

Владельцу незадекларированных ценностей грозит конфискация.

На границе задержана крупная коллекция старинных монет

В Курской области, в автомобильном пункте пропуска Теткино, таможенники изъяли у 48-летнего россиянина, въезжающего в страну, 25 старинных монет времен Австро-Венгерской империи.

Мужчина пытался провезти коллекцию в ручной клади. На вопрос сотрудника таможни о наличии ценностей, подлежащих декларированию, он ответил отрицательно. Монеты были обнаружены во время прохождения им металлодетектора.

Владелец коллекции признался, что купил монеты в городе Львове в подарок для своих московских друзей. О том, что они подлежат таможенному декларированию при ввозе в Россию, якобы не знал.

Как рассказали в пресс-службе Курской таможни, эксперты подтвердили ценность изъятых монет. В ведомстве отметили, что столь крупная коллекция времен Австрийской империи впервые задерживается в нашем регионе.

Таможней составлен протокол об административном правонарушении. Окончательное решение по делу вынесет суд. Нарушителю таможенного законодательства грозит штраф и возможная конфискация культурных ценностей, — рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка