Наверх
vorle.ru

Свинокомплекс все-таки построят неподалеку от заповедника

Агропромышленная компания отступила на 100 метров от буферной зоны Центрально-Черноземного заповедника

Свинокомплекс все-таки построят неподалеку от заповедника

В конце прошлого года разразился скандал, связанный со строительством в Курском районе свинокомплекса. Речь шла о территории Лебяжевского сельсовета, вблизи заповедника имени Алехина, которую арендует агрохолдинг. Участок располагается в том числе в буферной зоне заповедника. Публикации в СМИ подняли широкий общественный резонанс, на который отреагировали представители власти и руководство компании "Мираторг", планирующей осваивать земли.

ЗолотарёвПо словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарёва, вопрос нежелательного соседства можно было решить за пару минут у него в кабинете.

- Не о том мы говорим, - начал пресс-конференцию Алексей Золотарёв. - К сожалению, у нас не нашлось достаточного количества свободных земель для реализации всех планов "Мираторга". В итоге, значительная часть новых площадок предприятия разместится в Орловской области. А значит, мы потеряем тысячи рабочих мест, налоговые отчисления. Сегодня в области производится 5,2 миллиона тонн зерна ежегодно, при этом около 2 миллионов тонн вывозится на экспорт. Переработка этого объема в пределах региона экономически более оправдана.

Вернувшись к вопросу сохранения заповедника и экологической угрозе, заместитель губернатора заявил, что никакие законы нарушены не будут.

- Сегодня площадка только согласовывается, стройка еще не началась, - заявил Алексей Золотарёв. - Нет никаких разрешительных документов, так что паника поднялась раньше времени. Все, что требуется по законам, будет соблюдено, и только после этого можно будет говорить о строительстве.

КуликовскийПодтвердил слова заместителя губернатора исполнительный директор компании "Мираторг-Белгород" Сергей Куликовский.

- Можно проехать на любой наш объект в любом регионе, где мы работаем, и посмотреть, как все устроено, - заявил Сергей Куликовский. - Мы ежедневно проводим забор всех необходимых проб, отсылаем в Москву, где они хранятся. Есть свои экологи, химики, которые следят за выбросами, и тем, чтобы не были превышены допустимые показатели. Они даже ниже нормы. Говорить о том, что "Мираторг" пришел выжигать землю, абсолютно некорректно и даже кощунственно. "Мираторг" пришел развивать регион, возрождать сельское хозяйство и выводить его на абсолютно новый технологичный уровень.

В качестве доказательства отсутствия нарушений журналистам продемонстрировали новый план возведения свинокомплекса. Объект передвинут на 100 метров от буферной зоны и построят в 3 километрах от самого заповедника.

Сейчас на этом месте идет складирование стройматериалов, которые понадобятся для строительства свинокомплекса не только в Курской районе, но и соседнем Октябрьском. Сам же проект проходит экспертизы, согласования. После этого будет вынесен на публичные слушания. Что касается местных жителей, которые недовольны соседом, то они надеются, что проект не будет поддержан.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка