Наверх
vorle.ru

Когда в Курске появятся "мушкетеры" и бронзовый почтальон

Финансировать установку новых памятников будут инициаторы предложений.

Когда в Курске появятся "мушкетеры" и бронзовый почтальон

В городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по установке в Курске новых памятников и мемориальных досок.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на рассмотрение было вынесено восемь предложений.

- Так, на Красной площади предложили установить памятник почтальону, - рассказали в пресс-служба. - В парке Дзержинского бюст генералу армии Василию Маргелову. Есть предложение установить скульптурную композицию курскому мушкетерскому полку.

 Что касается мемориальных досок, то куряне предложили увековечить академика Валерия Легасова (на здании школы №5), генерал-лейтенанта Вячеслава Панкина, доктора Василия Долженкова (на доме №70 на улице Ленина), на здании школы №12 установить мемориальную доску Герою Советского Союза Степану Перекальскому, а на здании регионального ФСБ -  погибшему сотруднику Пограничного управления ФСБ по Курской области Сергею Широбокову.

Комиссия серьезно отнеслась к предложениям, особенно к историческому соответствию. Возникли вопросы по Валерию Легасову. Действительно ли он учился в школе №5? Непонятно было, имел ли отношение к городу и курский мушкетерский полк.

Окончательное решение так и не было принято. Все предложения отправлены на доработку инициаторам установки памятников и мемориальных досок. Они будут рассмотрены после представления эскизов проектов.

На финальное решение может повлиять тот факт, что деньги на установку памятников планируют выделить сами инициаторы проектов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка