Наверх
vorle.ru

Увольнение и болезнь: чего боятся россияне

Экономические скачки и нестабильная политическая ситуация не позволяют российскому обществу расслабиться. Например, люди бояться потерять работу, заболеть или не получить заработную плату. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения.

Увольнение и болезнь: чего боятся россияне

Сильнее всего население страны беспокоят международные конфликты (14%) и неконтролируемый рост цен (18%). Финансовый вопрос даже сильнее мучает россиян. Например, в сентябре прошлого года о кошельках заботились лишь 14% опрошенных, а вот конфликты волновали 20% респондентов.

Болезни, трудности в получении медицинской помощи и лекарств беспокоят 6% опрошенных. Год тому назад коэффициент этой статьи "карты страха" составлял -5. Это свидетельствует о том, что с течением времени люди стали меньше доверять врачам. Ситуацию обостряют и постоянные конфликты тяжело больных людей и чиновников, которые не финансируют лечение.

Так, например, в Орле тяжело больной девушке пришлось дойти до Владимира Путина, чтобы ей наконец выписали лекарства, которые финансируются за счет государства. Лишь после того, как орловчанку показали в эфире Прямой линии, чиновники засуетились и оформили квоту.

Преступность — вот что совершенно не заботит россиян. Минусовой коэффициент в списке также получили беспорядки внутри страны на политической, национальной или религиозной почве (-2). Эксперты ВЦИОМ предполагают, что связано это с регулярными митингами, которым уже даже не придают большого значения.

Задержка зарплаты (-8) или потеря работы (-20) не страшат россиян, а самым низким коэффициентом "страха" обладают конфликты в семье (-47).

— Лето прошло спокойно. Россияне видят сезонное снижение цен, международные конфликты полыхают где-то далеко, безработица так и не стала заметным фактором общественной жизни. Всё это создаёт обстановку спада напряжения и некоторой самоуспокоенности. Тут важно не увлечься и сохранить тот на удивление взвешенный подход, который наше общество выработало в годы кризиса, - считает ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Проще говоря, безбедные времена для россиян не за горами.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка