Наверх
vorle.ru

Курянам вернули Дзержинского

Новый памятник открыли в день рождения основателя ВЧК.

Курянам вернули Дзержинского

Сегодня, 11 сентября, состоялось торжественное открытие нового памятника основателю и первому руководителю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности, являющейся прообразом современных отечественных органов безопасности.

Напомним, что 18 июля 2017 года, по просьбе Курского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов органов госбезопасности был демонтирован памятник Дзержинскому, выполненный по проекту скульптора Аполлинария Стемпковского и установленной в парке им. Дзержинского в 1952 году.

По словам председателя совета ветеранов УФСБ РФ по Курской области Юрия Корнеева, стоявший в парке гипсовый памятник подновляли каждый год.

- К сожалению, за 65 лет памятник очень сильно износился, - рассказал Юрий Корнеев. - Решение ветеранов о его демонтаже и замене на новый поддержали власти города, области.

От задумки нового памятника до его установки ушло пять месяцев. Скульптору Юрию Кирееву были представлены три проекта, из которых он выбрал один.

Фигура Дзержинского выполнена из бронзы и установлена на постамент, облицованный гранитом. Высота нового памятника составляет 5 метров. Монумент установлен на месте старой гипсовой скульптуры в центре парка им. Дзержинского.

На торжественном митинге в честь открытия памятника Ф.Э. Дзержинского присутствовали ветераны и сотрудники УФСБ России по Курской области, регионального ПУ ФСБ России, представители органов власти Курска и Курской области, а также общественности города и учащиеся школ, в том числе подшефной школы-интерната им. Г.А. Карманова.

Примечательно, что Феликс Эдмундович, будучи в должности наркома путей сообщения, 25 мая 1921 года приезжал в Курск на совещание, которое проводилось в здании на ул. Добролюбова, д. 5. Ранее оно принадлежало управлению Московско-Киево-Воронежской железной дороги. Сейчас там располагается региональное УФСБ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка