Наверх
vorle.ru

Курские поисковики нашли военный самолет

Фрагменты бомбардировщика дальней авиации подняли из земли в Фатежском районе.

Курские поисковики нашли военный самолет

О месте падения самолета представителям поискового отряда «Курская дуга» Курского отделения Русского Географического общества сообщила глава Большежировского сельсовета Ульяна Субботина.

Сначала указанную территорию, которая расположена в паре километров от хутора Абрамовский, обследовали с помощью специальных приборов.  Установив, где находятся обломки боевой машины, в субботу, 8 июля, поисковики в присутствии представителей местной администрации извлекли их из земли.

Как рассказал старший поисковой группы Юрий Гарабурдо, по данным фрагментам можно сказать, что это был бомбардировщик дальней авиации ДБ-3Ф.

 - Найти смогли немного. Куски шасси, баллоны, магазин от пулемета Дегтярева, - рассказал Юрий Гарабурдо. - По фрагментам (в частности, некоторых деталей двигателя, а также остаткам вооружения) можно смело предположить, что это был ДБ-3Ф. Только на эту модель устанавливался пулемет Дегтярева для четвертого члена экипажа — стрелка. Дальний бомбардировщик ДБ-3А состоял из трех человек.

А вот двигатель, который мог бы помочь установить какой части принадлежал самолет, а также членов экипажа, найти не удалось. Скорее всего, машина была сбита и подорвалась на собственных не сброшенных бомбах. О чем свидетельствует и большой разброс фрагментов самолета. Так же были найдены поисковиками несколько человеческих костей. Это все, что осталось от летчиков.

Когда был сбит самолет, пока установить невозможно. Это могло произойти в период с 1941 по 1943 годы. Он мог оказаться в курском небе, вылетев с любого аэродрома. Ведь еще в начале августа 1941 года бомбардировщики дальней авиации бомбили Берлин.

Теперь личности погибших и обстоятельства, при которых упал бомбардировщик, будут устанавливаться по архивным данным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка