Наверх
vorle.ru

Курский мэр рассказал, кто восстановит дом на Павлова

История о том, что на улице Павлова,4 в Курске в доме 95-летней курянки, ветерана ВОВ Любови Козинец рухнула кирпичная стена прямо на припаркованные автомобили, вышла за пределы региона и заинтересовала федеральные телеканалы.

Курский мэр рассказал, кто восстановит дом на Павлова

О том, что будет сделано со стороны городских властей и в какие сроки, курянам рассказал мэр города Николай Овчаров в прямом эфире телеканала "Такт".

- Дом не был признан аварийным и будет восстановлен. Сегодня разрабатывается проект по его реконструкции, кстати, после обрушения стены, наша комиссия ЖКХ три раза была на месте, - пояснил глава администрации Курска Николай Овчаров. - Любови Козинец предлагали разные варианты. В том числе, утеплить дом и обшить сайдингом. Пенсионерка является тружеником тыла, ветераном ВОВ. Мы приняли решение - Курскгражданпроект разработал проект реконструкции, то есть восстановления этой стены. И когда будет принят проект, приступим к строительству. Будем привлекать спонсоров. Городские деньги нельзя здесь использовать, потому что это частный дом.

Также мэр выразил своё мнение о ситуации. Николай Овчаров считает, что владельцы пострадавших автомобилей вместо того, чтобы обратиться в суд, должны были попробовать найти другие варианты.

- Бабушка никогда не сможет компенсировать сумму за испорченные автомобили. Возможно, владельцы транспортных средств рассчитывали на то, чтобы тот инвестор, который ведет там застройку, компенсировал. Хотя, как показала экспертиза, строительство к обрушению стены никакого отношения не имеет, - пояснил курский мэр. - В доме был достаточно плохой фундамент и была несколько нарушена технология. Дом деревянный, обложен кирпичом. Усадка, подвижностью грунтов весной - всё это сказалось. В причинах разберутся эксперты. Наша главная задача сейчас - восстановить стену до сентября месяца. С проводкой проблемы - всё это решим.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка