Наверх
vorle.ru

Чиновники ответят за трехдневную "прогулку" ребенка

На руководство Тимского района завели уголовное дело за халатность.

Чиновники ответят за трехдневную "прогулку" ребенка

Поводом для этого стал случай, когда три дня искали 6-летнего Витю Мелихова.

Как рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области, впервые мальчик ушел из дома 19 сентября 2013 года.

- Тогда трехлетний ребенок, оставшись без присмотра матери, покинул дом, отправившись в неизвестном направлении, - рассказали в пресс-службе. - Через несколько часов его обнаружил вблизи трассы "Курск – Воронеж — Борисоглебск" водитель большегрузного автомобиля. Дальнобойщик передал малыша полицейским, а те вернули юного курянина в семью.

По данному факту комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тимского района констатировала отсутствие оснований для постановки на учет матери мальчика и ее семьи как находящейся в социально опасном положении и требующей дополнительных мер по контролю за воспитанием ребенка.

По мнению следователей, если бы три года назад должностные лица районной администрации приняли все необходимые меры по защите ребенка и его матери, то повторного ухода Вити не произошло бы.

Напомним, что 23 мая мальчик вместе с собакой пошел в лес, чтобы найти палку для лука, и заблудился. Три дня он провел в лесу, пока его искали более тысячи человек. Днем 26 мая сотрудник Росгвардии нашел его в истощенном состоянии в лесу возле деревни Дубиновка соседнего Советского района на удалении 2,5 километра от дома. Ребенка сразу отправили в больницу.

После успешной поисковой операции департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области не нашел оснований для ограничения и лишения родительских прав матери малыша.

После выписки из больницы Витя вместе с матерью помещен в учреждение для оказания помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Там с семьей будут работать психологи, выясняя обстоятельства, послуживших основанием ухода ребенка из дома.

Следствие же даст правовую оценку действиям должностных лиц администрации Тимского района. Расследование уголовного дела продолжается.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка