Наверх
vorle.ru

В Курской области приняли все пляжи

Места отдыха на воде готовы к приему отдыхающих.

В Курской области приняли все пляжи

В четверг, 1 июня, официально начинается купальный сезон. В этом году в регионе будут официально работать 57 организованных мест отдыха на воде, 8 из которых в Курске.

Как рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев, техническое освидетельствование прошли все пляжи.

- Серьезных недостатков при приемке мест отдыха у воды не было зафиксировано, - рассказал Геннадий Алябьев. - Все они готовы принять отдыхающих на своей территории с должным уровнем комфорта и безопасности.

Чтобы отдых у курян был комфортным, все пляжи должны были соответствовать определенным требованиям. Дно водоема должно быть обследовано водолазами, убраны все предметы, мусор, которые могут причинить вред здоровью и жизни отдыхающих. Кроме всего прочего, на каждом пляже должны иметься отдельные ограждения в местах для отдыха и купания детей. Важные условия – наличие помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи и информационные стенды.

ПляжСпасательный пост

Не маловажный факт — это дежурство специально обученных спасателей, имеющих необходимые плавсредства и снаряжение. На каждом пляже дежурство несут 2 специалиста: один находится на берегу, второй - патрулирует акваторию на лодке. Помощь, в случае необходимости, будет оказана всем нуждающимся, даже находящимся за пределами официальной территории пляжа, на так называемых несанкционированных местах отдыха. Однако спасатели убедительно не рекомендуют рисковать своей и жизнью детей, отдыхая на "диких" территориях. И не стоит, приходя на реку, распивать спиртные напитки. К чему это приводит хорошо знает Вячеслав Квашнин, который работает спасателем более 10 лет.

запрет на купаниепроверка средств спасения

 - Люди должны понимать, что вода – это, прежде всего, опасность, - отмечает спасатель. – По счастливому случаю на пляже в районе Боевой дачи, где я дежурю, в прошлом году не было зафиксировано ни одного несчастного случая. Правда, предпосылки к их возникновению все же имелись. В основном с людьми, злоупотребляющими алкоголем. При необходимости на помощь привлекаем сотрудников полиции.

Плажбеседа со спасателями

По каждой проверке территорий был выдан акт, что все необходимые требования выполнены и пляж может принимать отдыхающих.

На спасательной вышкеПатрулирование на воде


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка