Наверх
vorle.ru

В Курске грабят расселенную многоэтажку

Дом №20 на улице Конорева в Курске стал местом массового мародерства.

В Курске грабят расселенную многоэтажку

В сентябре 2016 года одна из кооперативных пятиэтажек в курском микрорайоне КЗТЗ стала разваливаться буквально на глазах людей, которые в ней проживали. Ночью был слышен треск, а утром люди обнаружили в подъездах трещины, начали проседать лестничные проемы. Жители дома забили тревогу и обратились в мэрию, подключили представителей ОНФ, чтобы их спасли.

В начале ноября того же года власти Курска выделили средства из городского бюджета на срочное переселение жильцов этого дома в новые квартиры. Причиной экстренных мер стали результаты проведенного обследования. Они показали, что здание может рухнуть в любой момент, а значит не избежать человеческих жертв.

Изначально собственникам квартир предложили временно пожить в лагере "Олимпиец", а в конце ноября начали выдавать ключи от нового жилища в домах на проспекте Дериглазова.

Вроде бы людям нужно было радоваться, но оказалось, что не все готовы к такому срочному переселению, который больше был похож на побег.

Дом на Конорева в КурскеДом на Конорева в Курске

"Живая" пятиэтажка

Многие из собственников квартир на улице Конорева, 20 не хотели покидать свое жилье в срочном порядке. Но их в целях безопасности вынудили сделать это. Сначала "отрезали" газ, потом воду и электричество. К декабрю дом опустел, а на дверях подъездов появились массивные замки. Вот только бывшие жильцы не успели вывезти все свое имущество, которое оставили в запертых квартирах. Они планировали перевезти все постепенно. На деле оказалось, что можно и не успеть это сделать.

Если первое время дом пустовал и не проявлял признаков жизни, то с конца февраля все изменилось. С наступлением темноты он стал "оживать". В оконных проемах квартир на разных этажах можно было наблюдать силуэты людей в свете фонариков, звуки "болгарок", срежет, звуки падения тяжелых предметов. А утром прохожие обнаруживали оконные проемы без рам, разбитые стекла.

Дом на Конорева в КурскеДом на Конорева в Курске

С каждым днем картина становится все хуже и хуже.

По словам одной из местных жительниц, на больших февральских праздниках они с семьей приезжали сюда, чтобы забрать некоторые вещи.

- Пробыли в квартире часов до 10 вечера, - рассказывает собственник квартиры в доме №20 на улице Конорева. - Пообщались с соседкой, которая тоже приезжала за оставленными вещами. Закрыли двери квартир, а бывший председатель дома закрыл подъезд. На следующее утро соседка позвонила и сказала, что, приехав в 9 утра, увидела, что у нее сняли с квартиры дверь. Мы срочно приехали и остолбенели: в нашей квартире были спилены все батареи, а вещи были свалены в кучу.

Дом на Конорева в КурскеДом на Конорева в Курске

Оказалось, что мародеры успели пройтись по всему дому. Взламывают двери или аккуратно их снимают, вытаскивают оконные рамы, снимают батареи, подоконники.

- В пятом подъезде срезали все перила на лестнице, - продолжает рассказ бывшая жительница дома. – У нас разломали шкаф, украли некоторые вещи по мелочам, а в других квартирах снимали люстры, всю сантехнику: краны, ванны, унитазы. Да что говорить, сейчас не стесняются залезать в дом даже днем.

И это правда, за час к дому подходили и внимательно рассматривали человек пять в рабочей одежде. А один мужчина, не стесняясь, вылез из окна первого этажа и с видом, мол, я здесь мимо проходил, подняв с земли несколько пластиковых панелей, направился к своей машине. В соседнем подъезде в это время орудовала еще одна парочка: мужчина и подросток. Заметив, что дом фотографируют, они, выждав момент, вылезли на улицу и разошлись в разные стороны

Дом на Конорева в КурскеДом на Конорева в Курске

Опасный аттракцион

Рядом с домом, который разбирают все, кому не лень, находится детский сад и школа. Именно юные куряне и облюбовали многоэтажку для своих игр. Подростки прыгают с балкона на балкон, устраивают забеги по этажам, перепрыгивая лестничные марши. Развлекаются тем, что крушат все во вскрытых квартирах.

- Если кто-то из них что-то ворует, то по мелочам, - уверены бывшие жильцы. - Это не место для игр. Лестницы могут обвалиться. Из соседнего дома наблюдали, как школьники прыгали и с балкона верхнего этажа на нижний, который частично разобран. На земле много битого стекла и мусора, так что даже, прыгнув с первого этажа, можно получить травму.

Дом на Конорева в КурскеДом на Конорева в Курске

Кто остановит мародеров

В настоящее время в полиции находится десяток заявлений от бывших жильцов дома №20 на улице Конорева.

Не прошло и часа после того, как корреспондент Курского городского портала vKurske.com пообщался с жильцом этого дома, как появились очередные "охотники" за чужим имуществом. По словам местных жителей, из припаркованной около дома "Газели" вышли двое мужчин с монтировками и, забравшись внутрь через окно первого этажа, пошли вскрывать двери.

Дом на Конорева в КурскеДом на Конорева в Курске

- Мы еще собственники квартир и там находится наше имущество, - возмущаются жильцы. – Кто его защитит? Вневедомственная охрана, полиция? Чтобы кого-то поймать, в доме нужно устраивать засаду и ждать ночи. Даже если мы сейчас вызовем полицию, то пока они приедут, те, кто лазил по квартирам, спокойно уйдут с пустыми руками, чтобы вернуться вечером или ночью.

То, что грабеж дома принимает масштабный характер, очень хорошо видно. Разбитые окна, выставленные рамы, а с другой стороны к одному из балконов ведут следы, оставленные грузовой машиной.

Дом на КонореваДом на Конорева в Курске

Проблема дома скоро будет решена. Как заявил мэр Курска Николай Овчаров, восстанавливать многоэтажку не будут.

- Это нецелесообразно, да и жить в нем будет не удобно. Ведь придется укреплять, ставить в квартирах распорки и балки, - сообщил журналистам Николай Овчаров. – Дом будет снесен до конца года. Определен подрядчик, который сделает это за свой счет. Что будет на этом месте, пока не знаем. Нужно проводить исследования, чтобы понять, почему дом начал оседать, что именно здесь можно будет строить.

Но пока дом не снесли, с мародерством нужно что-то делать. Свое видение ситуации и решения вопросов есть и у представителей регионального ОНФ.

- Активисты ОНФ добивались того, чтобы дом на ул.Конорева, 20 был расселен как можно быстрее, и семьи из 90 квартир получили новое жилье, - прокомментировал корреспонденту городского портала vKurske.com сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Геннадий Баев. - То, что городские власти намерены снести аварийный дом, говорит о заинтересованности инвесторов в земельном участке. Конечно, это хорошо. Однако до момента сноса администрации Курска и правоохранительным органам необходимо обеспечить порядок, безопасность и сохранность имущества бывших жильцов. Надзор за опустевшим зданием - профилактика мародерства, роста преступности, травматизма. Нельзя забывать, что дом грозит обрушением, и может унести жизни людей.

Дом на Конорева в КурскеДом на Конорева в Курске

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка