Наверх
vorle.ru

Пора ли курянам закупать лодки

Спасатели рассказали о перспективах подъема уровня воды в реках.

Пора ли курянам закупать лодки

С конца февраля регион живет в ожидании начала половодья. В Курской области насчитывается 900 различных водных объектов: рек, озер, прудов, которые, освобождаясь ото льда, могут залить большие территории.

Правда, в последние годы большой воды в регионе не наблюдалось. А как будет проходить паводок в 2017 году, и что ждать населению в постоянно подтопляемых местах? Об этом на специальной пресс-конференции рассказал начальник ГУ МЧС России по Иван ЛуневКурской области Иван Лунев.

- Паводок в Курской области фактически начался 3 марта, когда в соответствии с представленными Росгидрометом данными рост уровней воды был зарегистрирован по всем 12 постам наблюдения, - рассказал главный спасатель региона. - При этом начало паводка наступило ранее на полторы-две недели по результатам среднемноголетних наблюдений, но чуть позже, чем это произошло в прошлом году. По состоянию на 6 марта, наблюдается активная фаза прохождения паводка, характеризующаяся быстрым таяньем снега и значительным ростом уровня воды.

Так, западные районы области и Железногорский район практически освободились от снежного покрова, на реках области наблюдаются промоины. Самый большой подъем уровня воды отмечался на реке Свапа в Дмитриеве - на 42 сантиметра, а самый низкий на реке Псел в Обояни - 6 сантиметров. Что касается главных водных артерий Курска – рек Тускарь и Сейм, то здесь вода поднялась на 23 сантиметра.

По данным Росгидрометра, в реках региона не ожидается резкого подъема воды. Этому способствует отсутствие резких перепадов температуры. Днем тепло, а вечером и ночью - нулевая или отрицательная температура.

Не поплывет в этом году и Стрелецкая. По словам директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктора Барышникова, еще в 2016 году были проведены работы по предотвращению затопления Стрелецкой слободы.

- На реке Тускарь от Боевки до Кировского моста было углублено дно, - рассказал Виктор Барышников. – В этом году будут продолжены работы по очистке и углубления Тускаря в районе от Боевки до площади Добролюбова.

Но не только очистка реки обезопасит курян от затопления. Сейчас подняты затворы на Курском водохранилище, и паводковые воды идут транзитом, не поднимая уровень рек.

Совсем без происшествий не обошлось. 3 марта была затоплена дорога местного значения около села Колодное Курского района. Причина - засорения водопропускной трубы. В течение нескольких часов ситуация там стабилизировалась.

переправа МЧСподтопленная дорога в Лебяжье

- Несмотря на положительный прогноз, никто не отменяет подготовительные мероприятия , - говорит Иван Лунев. - Все силы и средства, которые могут быть задействованы при неблагоприятном развитии ситуации подготовлены и приведены в повышенную готовность. Если большая вода всё же придёт в область, то возможно нарушение условий жизнедеятельности в одном населенном пункте - селе Износково Рыльского района. С населением здесь проведена работа. Они знают, где находятся пункты временного размещения, как их будут оповещать, эвакуировать. Все ценные вещи жителями села подняты на чердаки и вторые этажи. Также в зоне подтопления могут оказаться два низководных автомобильных моста в Курском районе у села Лебяжье и в Льговском районе у села Малые Угоны.

Мониторинг обстановки организован в круглосуточном режиме с задействованием как стационарных гидропостов, так и беспилотной авиации, космических систем наблюдения, оперативных групп муниципальных образований. С 6 марта на базе ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области" организована работа межведомственного оперативного штаба.

На территории Курской области имеется один затороопасный участок в Глушковском районе – низководный деревянный мост в районе села Попово-Лежачи. В случае необходимости специальная группа проведет взрывные работы льда. Всего для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки, вызванной паводком, будут привлечены свыше 4600 человек и более 1500 единиц техники.

Также продолжается работа по очистке русел рек от мусора, организации в случае необходимости лодочных переправ, выдачи лодок населению, создание запасов продовольствия в подверженных подтоплению населенных пунктах.

В целом, на сегодняшний день ситуация не вызывает у спасателей опасений. Однако любое природное явление непредсказуемо, а потому все может измениться в считанные часы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка