Наверх
vorle.ru

Дачники стали заложниками садового общества

Полсотни семей, постоянно живущих в СНТ "Вымпел", в мороз могут остаться без света и отопления.

Дачники стали заложниками садового общества

Несколько лет назад правительство России закрепило за гражданами возможность постоянно проживать, а также прописываться в домах, которые расположены в садовых обществах и товариществах. Вот только такое соседство собственника и СНТ не всегда бывает радостным.

В этом убедились 50 семей, которые постоянно проживают в собственных домах на территории садового товарищества "Вымпел", расположенного в районе улицы 2- я Щигровская в Курске.

В ближайшие дни энергетики обещают отключить все 600 участков, в том числе и дома, где постоянно проживают семьи, от электроснабжения. А значит, люди останутся в морозы без тепла, не будет работать техника. Это при том, что у большинства проживающих есть маленькие дети.

В ситуации на месте и причинах такого решения энергетиков решили разобраться активисты регионального отделения ОНФ.

По словам председателя "Вымпела" Сергея Ишкова, это не первый случай, когда происходит отключение электроэнергии.

- В последние несколько месяцев это стало нормой. Электричество могут без предупреждения отключить на весь день, на несколько часов, - рассказывает Сергей Ишков. – Энергетики Железнодорожного округа подключали подстанции, меняли сети. Есть у нас и долги за потребленную энергию.

В настоящий момент СНТ задолжало 91 тысячу рублей. Собрать удалось чуть больше половины этой суммы - 51 тысячу.

- Мы с нашим электриком ходим, пытаемся убедить должников, чтобы они оплатили потребленное электричество, - оправдывается председатель. - Кто-то вносит плату. А с остальными должниками ничего сделать не можем. Мы не имеем права "отрезать" им электричество. С весны по осень, когда все на дачах, общество гасит долг энергетикам за счет членских взносов. Сейчас так сделать не можем.

Именно из-за нерадивых плательщиков заложниками ситуации стали полсотни проживающих здесь семей.

- Мы с семьей осенью 2016 года купили здесь дом и переехали жить, - рассказывает Владислав Холодков. - Ежемесячно исправно платили. Первые проблемы начались в декабре, когда без предупреждения могли отключить электричество на 30 минут, несколько часов или весь день. 8 января оплачивая электричество от бухгалтера СНТ узнал, что нас отключат от электроэнергии 20 января за долг садового общества.

Чем это грозит семьям, они уже успели неоднократно испытать на себе за последние 3 месяца.

- У меня электрический котел, и после последнего отключения не мог долго его включить, - вспоминает Вячеслав Холодков. – Дома было холодно, ходили одетыми почти также, как на улице. Теперь нужно к нему за 20 тысяч покупать источник бесперебойного питания, чтобы он мог работать при отключении 5-6 часов.

Жители домов не стали сидеть сложа руки и ждать своей участи. Они написали письма президенту России, в прокуратуру, ОНФ, губернатору Курской области.

- Энергетики не могут отключить им электричество, так как оно является источником тепла. Это нарушение законов, - уверен Борис Свиридов. – Получилось так, что эти полсотни семей прописаны в СНТ. А значит, по мнению представителей электросетей округа, их дома можно отключить. По сути люди стали заложниками ситуации. Им нужно переходить на прямые платежи, и мы постараемся им в этом помочь. Ситуацию будем держать на контроле и не позволим, чтобы в мороз их оставили без электричества, и фактически без тепла.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка