Наверх
vorle.ru

Куряне купались и запасались крещенской водой

На Крещение в проруби окунулись больше 5 тысяч курян и студент из Южной Америки.

Куряне купались и запасались крещенской водой

Сегодня, 19 января, православный мир отмечает Крещение Господне. Многие еще накануне праздника, в сочельник, совершили один из обрядов — окунание в проруби.

В Курской области в 22 районах было организовано 49 купелей и прорубей, в том числе три в Курске. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, места массового Крещенского купания посетили тысячи курян.

- Больше всего желающих окунуться в иордани было в Коренной пустыни, - сообщили в пресс-службе. - За ночь с 18 на 19 января, а также в само Крещение здесь окунулись около 5 тысяч человек. Среди тех, кто решился погрузиться в холодную воду, был и студент из Эквадора.

Во всех местах массового зимнего купания дежурили порядка 1300 сотрудников МЧС, а также медики, полицейские, руководство муниципалитетов, волонтеры. Контроль за купелями и прорубями продлится до 18 часов 19 января.

А те, кто строго соблюдает церковные каноны, или по состоянию здоровья не может позволить себе окунуться в крещенскую прорубь, направились в храмы региона. Здесь с самого утра и до вечера 20 января можно набрать Крещенской воды. В самом Курске в храмах, кроме Знаменского собора, очередей за водой не было.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка