Наверх
vorle.ru

В Курской области электроприборы подожгли 174 дома

Мифы об электрообогревателях развеяли специалисты испытательной пожарной лаборатории по Курской области.

В Курской области электроприборы подожгли 174 дома

По данным ГУ МЧС России по Курской области, каждый третий пожар в регионе происходит по причине неисправности или неверной эксплуатации электрооборудования. В холодное время года риск возгорания по этой причине значительно вырастает. Жители начинают отапливать помещения при помощи электрообогревателей и, зачастую, делают это с нарушениями правил пожарной безопасности.

О том, как избежать происшествия при использовании отопительных приборов, рассказал начальник испытательной пожарной лаборатории по Курской области майор внутренней службы Александр Болук.

- Наши специалисты ежедневно исследуют источники пожаров, в том числе и электроприборы, - рассказывает Александр Болук. - Нельзя однозначно сказать, что обогреватели старого образца становятся чаще причинами возгораний, чем современные отопительные приборы. Основная причина возгорания – неправильная эксплуатация.

Самые распространенные нарушения: оставление включенных приборов без присмотра, привычка сушить вещи на обогревателях, включение приборов через переходники и различные "тройники", доступность электрообогревателей для детей.

Несмотря на то, что сейчас можно купить любой обогреватель, часты случаи, когда заводским приспособлениям люди предпочитают самодельные.

- Использование обогревателей с открытыми нагревательными частями наиболее опасно. При попадании на них вещей они могут загореться, да и кислород в помещении они быстро "съедают", - продолжает Александр Болук. – За маслеными обогревателями необходимо тщательно следить, чтобы не образовалась утечка самого масла, ведь это может также привести к возгоранию, и сетевой провод не был поврежден.

При этом год выпуска обогревателя не имеет значение. По установленным правилам срок эксплуатации обогревателей порядка 30 лет. Но при правильном обслуживании и эксплуатации истечение этого срока не говорит об опасности. Даже старые, советского производства, обогреватели могут быть безопасными, если правильно "заботиться" о них.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка