Наверх
vorle.ru

Сколько стоит живая елка в Курске

С 15 декабря начинается продажа живых ёлок и сосен.

Сколько стоит живая елка в Курске

Традиционно за две недели до Нового года на территории Курской области начинают свою работу ёлочные базары. Не станет исключением и этот год.

Как рассказал председатель комитета лесного хозяйства Курской области Станислав Максименко, заранее в регионе лесхозы закладывают специальные новогодние плантации.

- В этом году на 25 гектарах выращены зеленые красавицы специально для Нового года, - рассказал Станислав Максименко. – Для торговли будет заготовлено 15 тысяч деревьев, в основном – сосны. Что касается елок, то их практически не будет.  Есть одна плантация, где выращиваются голубые ели, но если они и поступят в продажу, то не в этом году.

Что касается цены, то лесные хозяйства отпускают деревья по оптовой цене 150-170 рублей за метр. Дальше цену устанавливают продавцы. В среднем она будет составлять в Курске 300 рублей за метровую новогоднюю красавицу.  Но можно и сэкономить, получив удовольствие от легального процесса добычи елки.

- В некоторых лесничествах самим можно заготовить новогоднее деревце, - рассказал главный лесник региона. – Специалисты ведомства встречают гостей, устраивают для них чаепитие, небольшую экскурсию, рассказывают о том, как и когда высаживают деревья. После этого приехавшие сами выбирают себе хвойное дерево (на специальной плантации), заготавливают, оплачивают, получают документы о законности приобретенного дерева.

Не останутся без зеленых красавиц детские дома, интернаты, школы, храмы и дворцы пионеров. Лесники привезут елки им бесплатно.

Кстати, в преддверии Нового года Курский городской портал vKurske.com обязательно разыграет среди своих пользователей несколько живых сосен. Следите за анонсами в рубрике "Наши мероприятия".

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка