Наверх
vorle.ru

Кто станет почетным в этом году

Награды вручат накануне дня рождения города.

Кто станет почетным в этом году

По традиции накануне празднования Дня города депутаты городского Собрания присуждают звание "Почетный гражданин Курска".

В этом году высоких званий удостоены Светлана Кононова и Анатолий Щербаков.

Как рассказала глава Курска Ольга Германова, это достойные люди, которые внесли свой вклад в развитие города.

- Все знают парк 50 лет ВЛКСМ, но мало, кто знает, что он появился благодаря усилиям Светланы Ивановны Кононовой, - рассказала Ольга Германова. - Он был заложен комсомольцами города под ее руководством. Анатолия Щербакова все хорошо знают: он издал три книги о десантниках. При его непосредственном участии и финансовой поддержке десантников России был отреставрирован памятник героям-десантникам в поселке Поныри.

Депутатам понадобилось всего несколько минут, чтобы единогласно принять решение о присвоении почетных званий. Свои награды Светлана Кононова и Анатолий Щербаков получат в День города.

Справка ИА vRossii.ru: Светлана Ивановна Кононова окончила историко-филологический факультет Курского государственного педагогического института.

Работала вторым секретарем Промышленного РК ВЛКСМ, первым секретарем Ленинского РК ВЛКСМ, затем первым секретарем горкома комсомола Курска. В 1977 году Кононова была избрана секретарем, а затем первым секретарем Промышленного райкома партии.

В 1989 году Светлана Ивановна была рекомендована для работы в высший государственный орган – в аппарат ЦК КПСС, а в 1990 году переведена в аппарат Президента Союза ССР, где и работала в качестве руководителя одного из его подразделений.

В общей сложности за плечами Светланы Ивановны 50 лет трудового стажа, тридцатилетний стаж государственной службы, 38 лет отдано курскому краю.

Последние годы перед выходом на заслуженный отдых она проработала в банковской сфере. Светлана Ивановна является заместителем председателя региональной общественной организации "Курское землячество", где выполняет поручения и просьбы земляков-курян, занимается благотворительной деятельностью.

Анатолий Павлович Щербаков родился в 1925 году. В ноябре 1941 года шестнадцатилетним юношей добровольцем вступил в ряды Красной Армии и отправился на фронт. Участвовал в боях на Калининском, Карельском и 3-м Украинском фронтах, был дважды ранен и контужен.

После войны продолжил службу в Советской Армии, с 1967 года живет Курске. В 1970 году перешел на преподавательскую работу на военной кафедре Курского политехнического института, где прослужил до 1981 года.

После увольнения из армии Щербаков многие годы проработал лектором общества "Знание", был одним из лучших лекторов.

С 1990 по 2000 годы являлся ответственным секретарем Курского городского комитета ветеранов войны. В 2000 году избран в Президиум Курского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, где проработал до 2015 года.

В 2006 году Анатолий Павлович был избран председателем правления Курского союза десантников. Под его руководством была создана Курская региональная организация десантников, которая сейчас действует в 12 городах и районах области. Союз десантников ведет активную патриотическую работу: ежегодно проводит областные соревнования военно - патриотических клубов, организует автопробеги по городам России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка