Наверх
vorle.ru

В Северо-Западном районе открыли первую очередь сквера

Город выполнил обещания, начав преображать пересохший водоем между улиц Студенческая и Хрущева.

В Северо-Западном районе открыли первую очередь сквера

Почти 16 лет жители Северо-Западного района Курска ждали, когда преобразится место, где долгое время располагалось озеро. С каждым годом оно становилось все меньше, пока почти не высохло, так как не подпитывалось подземными водами.

Жители ближайших домов обращались в различные инстанции, к депутатам, но все оставалось без ответа. Все изменилось несколько лет назад, когда этот вопрос взяла на контроль глава Курска Ольга Германова, подключив к решению и депутатов городского Собрания.

Были найдены средства, и закипела работа. В середине августа Ольга Германова и Николай Овчаров по очереди провели здесь выездные заседания рабочих групп. Они оба пообещали, что в сентябре будет сдана первая очередь сквера. Слово сдержали.

- Здесь было много работы, - рассказывает Николай Овчаров. – Нужно было засыпать огромный котлован. Благо, что грунт было где брать, и за него не пришлось платить. Оказали помощь и курские бизнесмен - уложили тротуарной плиткой дорожки, на детской площадке сделали специальное антивандальное покрытие. На реализацию первого этапа благоустройства сквера из городской казны было выделено 4 миллиона рублей.

Праздничное открытие было без речей. Ведь главные действующие лица - это пришедшие в сквер дети с родителями, а также школьники, которые сразу облюбовали качели.

Пока аниматоры развлекали детвору, Николай Овчаров и депутаты горсобрания, а также бизнесмены высадили вдоль дорожек 60 лип и кленов.

В следующем году продолжаться работы по окончательному благоустройству сквера. Планируется выполнить наружное освещение, обустроить спортивную площадку, установить лавочки и урны, провести дополнительное озеленение - высадить деревья и кустарники, разбить газоны и цветники. Для завершения работ потребуется около 6 млн рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка