Наверх
vorle.ru

Двое курян спасли тонувшего школьника

Все произошло еще 3 июля этого года, когда двое друзей из поселка Глушково Анатолий Бажакин и Дмитрий Чичкарев, купаясь в речке, спасли своего знакомого. О подвиге ребят в МЧС сообщили жители поселка Теткино.

Двое курян спасли тонувшего школьника

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, о своем поступке ребята скромно молчали и никому не рассказывали.

- Только спустя два месяца местные жители сообщили об этом в МЧС, - рассказали в пресс-службе. - В тот день, 3 июля, парни отправились купаться на небезопасный для этого занятия технический водоем. Местные его называют "Шумы" из-за характерного бурления воды.

Несмотря на то, что здесь сильное течение и необследованное дно, местные жители любят здесь отдыхать.

В тот день школьники Толя Бажакин, Ильчин Хромов и их знакомый Дима Чичкарев прыгали в воду с отвесного берега.

Ребятам постарше, Толе и Диме, высота далась без труда. Когда к краю подошел 8-классник Ильчин, они стали его отговаривать. Мол, маловат, чтобы справиться с течением. Но мальчик все-таки прыгнул. Оказавшись в воде, он стал грести к берегу, но поток воды буквально тащил его обратно.

- Я плыл, но не мог выплыть. Потом стал кричать: "Толик, помоги, я устал!", он нырнул за мной первый раз, но у него не хватило сил меня вытащить, - вспоминает Ильчин. – Потом он выбрался на берег, нашел палку и стал подавать мне, но я ее уже не видел.

Стоящие на берегу приятели видели, что их знакомый выбился из сил и сам не сможет преодолеть бурный поток. Толя снова нырнул, а Дима побежал к машине за веревкой.

- Я старался держать его над водой, после мы обвязали его веревкой и стали тащить к берегу, - вспоминает тот день Толя Бажакин. – На берегу я стал давить ему на грудь, чтоб вода вышла. Когда мы его достали, он был без сознания.

Приятели быстро оказали первую помощь вытащенному на берег парню и позвонили в "скорую". Приведя его в себя до приезда медиков, парни разговаривали со спасенным.

Пострадавший в больнице провел всего несколько дней и был выписан домой.

- Я очень благодарна этим ребятам, что они не испугались, а сделали все, чтобы спасти нашего мальчика, - сдерживая слезы говорит бабушка Ильчина Нина Джанилидзе. - Когда я приехала туда, я увидела, в каком состоянии был он – бледный и холодный. Почти в таком же состоянии был и Толя. Он потратил очень много сил, пока нырял в воду, чтобы оказать помощь моему внуку.

Разговаривая со спасателями, Толя признался: пережитые в тот день эмоции определили будущую его профессию. Сейчас он учится в 10-м классе и планирует поступать в высшее учебное заведение МЧС России.

- В настоящее время решается вопрос о представлении Анатолия и Дмитрия к ведомственным наградам МЧС России, - поясняет заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Горшеченскому, Кореневскому и Касторенскому районам капитан внутренней службы Алексей Радченко. – Такая самоотверженность в спасении человеческой жизни не может остаться без внимания руководства нашего министерства.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка