Наверх
vorle.ru

Курский покоритель Мак-Кинли не смог "взять" налоговую службу

Общество

Курские "фронтовики", совместно с инвалидами-колясочниками протестировали доступность зданий социальных объектов и органов власти в Курске.

Активисты ОНФ вместе с паралимпийцем Игорем Ушаковым, который выехал на автоматической коляске, и Игорем Корчма на стандартной кресле-коляске попытались попасть в областной медико-социальный реабилитационный центр имени преподобного Феодосия Печерского, отдел полиции Курска №1, в инспекцию Федеральной налоговой службы по Курску, в библиотеку имени Н.Н. Асеева, краеведческий музей.

Сделать это оказалась не везде возможным. Два Игоря не смогли попасть в налоговую инспекцию на улице Энгельса. Покоритель горных вершин Игорь Ушаков "взять" эту высоту не смог. Это при том, что самое здание не такое старое, и во время его реконструкции предусматривалось, что сюда будут приходить и люди с ограниченными возможностями.

В реальности "доступная среда" оказалась недоступной.

- Проблемы начинаются еще до самого здания, - делится впечатлениями Игорь Ушаков. - Ни на одной коляске нельзя преодолеть бордюр, от тротуара до пандуса нет асфальта. Много вопросов и к входной группе. Нет второго перила, поручень не закруглен. Установленное в фойе оборудование не позволяет человеку с ограниченными возможностями самостоятельно попасть внутрь.

В центре Феодосия Печерского, который открылся задолго до вступления в силу требований по формированию доступной среды, идут работы по адаптации помещений для людей с ограниченными возможностями. В краеведческом музее, которые расположен в здании, признанном памятником архитектуры, для колясочников установлен подъемник, чтобы попасть на второй этаж экспозиции.

В библиотеке имени Асеева вместо неправильно спроектированного пандуса установлен новый подъемник, есть разметка на полу, система навигации, продумано обустройство санитарных зон, планируется приобретение шагающего подъемника для перемещения по этажам читателей с ограниченными возможностями.

Член регионального штаба ОНФ в Курской области Любовь Прилуцкая

- Представители организаций жалуются на качество проектов по формированию доступной среды. Чтобы избежать неприятностей и тратить бюджетные средства, которые выделяются по госпрограмме, эффективно, нужна страховка.  С этим согласны и представители организаций инвалидов. Они просят активнее привлекать их к утверждению проектов и паспортов доступности.

Всю информацию о выявленных нарушениях общественники направят в прокуратуру.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка