Наверх
vorle.ru

Пять правил безопасного отпуска

Отдых. Красота. Здоровье

Мы знаем, как правильно организовать отдых.

Собирая чемоданы, никому не хочется думать, о том, что на отдыхе может произойти что-то неприятное. Однако, как говорится в русской пословице: "Знал бы где упадешь, соломки бы подстелил". Соломки мы вам подстелить не сможем. А вот подсказать, как отпуск сделать максимально безопасным, можем. Итак, начинаем.

Прислушайтесь к рейтингу безопасности

Ежегодно Ростуризм публикует рейтинг безопасности стран. Конечно, запрещать или советовать поездку государство не может. Однако прислушаться к их мнению все же стоит. Страны включаются в список на основании анализа аварийности на дорогах, показателей преступности и степени активности террористических группировок. Не стоит в 2016 отдыхать в Афганистане, Бразилии, Ираке и Колумбии. А в Люксембурге, Сингапуре, Японии и Норвегии вы будете чувствовать себя как у Христа за пазухой.

Позаботьтесь о документах

Что нужно сделать прежде всего, обираясь в отпуск? Правильно, позаботиться о документах. Бывалые туристы советуют сделать несколько копий: одну взять в поездку, а другую оставить у близких или родственников. Приехав в место отдыха, оставлять паспорта и визы, в тумбочке или под подушкой - не вариант. Постоянно носить с собой в сумке тоже опасно. Ищите сейф. Кстати, туда же можно положить сбережения. А на прогулки лучше выходить с небольшой суммой денег и копиями документов.

 

Подстрахуйся, застраховавшись

Давайте будем реалистами — от несчастных случаев никто не застрахован. А потому лучше оформить медицинскую страховку. Ведь стоимость медицинских услуг за рубежом не маленькая. Как правило, туроператоры предлагают застраховать жизнь и здоровье при покупке путевки. Некоторые даже включают страховку в стоимость тура. Если вы едете самостоятельно, то стоит позаботится об этом заранее. Отдельно отметим, что компенсировать затраты в случае задержки или отмены рейса самолета поможет отдельная, дорожная страховка. Поэтому в случае дорогостоящих перелетов, помимо медицинской, стоит оформить еще одну страховку.

Проверьте отзывы

Узнать все обо всем можно во всемирной паутине. А потому, отправляясь в отпуск, проверьте отзывы по нужной тематике. Если планируете заказать путевку у туристического оператора, на сайте компании или форумах обязательно найдутся сведения о надежности компании, уровне обслуживания и ценах.

Это же правило действует и при выборе отеля. На многих интернет-ресурсах действует простая и понятная бальная система оценок, которая формируется на основе отзывов клиентов и помогает с первого взгляда понять стоит рассматривать вариант или нет.

 

Запишите важные контакты

Современный человек не может представить свою жизнь без мобильной связи. А потому приехав в другой регион или за границу, лучше сразу приобрести SIM-карту местного оператора или международную телефонную карту. Запишите контактные данные российского посольства или консульства, туристического оператора, банка. Конечно, хорошо, если они вам не пригодятся, но, поверьте, много времени это не отнимет, а в случает чего спасет жизнь.

Печать

Яндекс.Директ



подписка