Наверх
vorle.ru

Жителям ветхого жилья предложат льготную ипотеку

В каждом регионе страны имеется более сотни многоквартирных домов, которые уже являются аварийными и малоподходящими для жилья. Семьи нужно расселять, но не всегда у местных властей, даже при поддержке государства, хватает средств, чтобы заменить старые квартиры на новые. Минстрой предложил новый законопроект, который может решить проблему с переселенцами.

Жителям ветхого жилья предложат льготную ипотеку

По данным Фонда ЖКХ, в 2019 году надо расселить 8,2 тысячи человек, предоставив им 141 тысячу квадратных метров новой недвижимости. Пока регионы работают на опережение. На 1 октября 2019 года переселено 10,33 тысячи человек из 182 тысяч квадратных метров аварийного жилья. А 25 субъектов полностью выполнили программу переселения, намеченную на этот год.

По словам директора Национального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, это не значит, что проблема с ветхим жильем будет окончательно решена.

- До 2026 года, по данным Фонда ЖКХ, нужно расселить около 12 миллионов квадратных метров ветхого жилья и почти 700 тысяч человек, - цитирует Светлану Разворотневу "РГ". - При этом надо учитывать, что жилье, как и любой материальный объект, имеет свойство изнашиваться. Сегодня дом еще стоит, а через несколько лет начнет сыпаться и трещать по швам. Поэтому проблема аварийного жилья не исчезнет ни после 2025-го, ни после 2030-го, ни после 2035 года. Пока вопросы решаются только за счет государства.

Изменить ситуацию с данным сегментом недвижимости решили в Минстрое. В Госдуму поступил законопроект с поправками в Жилищный кодекс и Закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Согласно документу, за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ собственникам жилья в аварийных домах могут предложить дополнительные социальные выплаты или льготную ипотеку. Что касается процентной ставки, то она не должна быть выше ключевой ставки ЦБ. Не исключен, что она составит 5-7 % годовых, на уровне социальной ипотеки для многодетных семей.

Аварийное жильеВетжое жилье на фоне новостройки

Предлагается наделить регионы правом устанавливать дополнительные меры поддержки владельцев аварийных квартир. Но только при условии, что жилье в собственности в аварийном доме у собственника единственное.

Как вариант, владельцу квартиры могут предложить переехать в маневренный фонд, пока не найдется инвестор, который построит для переселенцев постоянное жилье.

Будут работать с застройщиками, которых планируется также привлекать субсидиями. Это будут целевые средства, которые разрешат использовать исключительно на расселение граждан, проживающих в аварийных домах, находящихся на подлежащей развитию площадке.

В министерстве считают, что эти меры помогут снизить объемы непригодного для проживания жилищного фонда. Кроме того, введение ипотеки удобно, прежде всего, самим гражданам, поскольку они смогут сами выбрать дом, в который хочет переехать.

С Минстроем не согласна Светлана Разворотнева. По ее мнению, инвестора никакими субсидиями не заманишь, если речь идет о развитии депрессивной территории.

- Именно жители небольших неразвивающихся городков и поселков зачастую оказываются заложниками аварийного жилья, - рассказала "РГ" директор Национального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль". - Я слежу за проектом Минстроя, он много раз трансформировался, но пока что я не вижу в нем ответов на многие вопросы. Меры, которые там предлагаются, возможно, применимы для крупных городов, но не для небольших населенных пунктов, для которых проблема аварийного жилья наиболее актуальна и где низкий уровень доходов населения".

В новом законопроекте останутся сохраненными все действующие на сегодня права граждан, проживающих в аварийном фонде. Те, кто пользуется жильем на условиях договора социального найма, при расселении сможет рассчитывать на помещение равнозначной площади, выделяемой на тех же условиях. Собственники аварийного жилья имеют право на получение выплаты за изымаемое непригодное помещение, на получение другого жилья, а также они могут самостоятельно снести или провести реконструкцию многоквартирного дома.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка