Наверх
vorle.ru

Курскую область ожидает жилищный бум

За пять лет в регионе собираются увеличить объемы строительства жилья в полтора раза.

Курскую область ожидает жилищный бум

В областной администрации наметили план по улучшению жилищного вопроса курян. Планируется до 2024 года увеличить объемы жилищного строительства до 894 тыс. кв. м в год.

Как сообщил председатель областного комитета строительства Роман Денисов, сделано это будет в рамках федерального проекта "Жилье" (входит в нацпроект "Жилье и городская среда") с темпом роста в 1,5 раза.

- Достичь таких показателей планируется за счет стимулирования предложения и спроса на рынке жилищного строительства, - сообщил Роман Денисов. - Стимулировать рост предложений на рынке жилья Курской области планируется за счет модернизации самой строительной отрасли, снижения административной нагрузки на застройщиков, предоставления субсидий на софинансирование строительства объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Спрос у населения жилья будут поддерживать мерами господдержки из бюджетов всех уровней на улучшение жилищных условий категориям граждан, определенным федеральным и областным законодательством.

К 2024 году, когда будет заканчиваться срок реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", планируется, что более 1,1 тысячи курских семей будут иметь свою жилплощадь за счет областной программы льготного ипотечного кредитования. Это те куряне, которые сейчас не могут позволить себе взять ипотеку по обычной ставке.

Власти региона планируют её снизить до 7,9% за счет внедрения региональной программы льготного ипотечного кредитования отдельных категорий населения в рамках трехстороннего соглашения между администрацией Курской области, ДОМ.РФ и Курским областным ипотечным агентством.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка