Наверх
vorle.ru

В России сократят срок для безналоговой продажи жилья

Не все граждане могут позволить себе приобрести квартиру в кредит или взять ипотеку. Для этого нужно иметь стартовый капитал, минимум 10% от стоимости жилья. Единственный способ - получить заветные квадратные метры по наследству. Это шанс продать квартиру и за счет вырученных средств улучшить свои жилищные условия. Правда, приходится ждать пять лет. Иначе нужно будет заплатить налог. В ближайшее время все может измениться.

В России сократят срок для безналоговой продажи жилья

Минфин разработал законопроект, который внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Как сообщает "Российская газета", касается он возврата к трехлетнему сроку, по истечении которого продажа квартиры станет возможна без уплаты налога.

 -  Однако такое правило будет действовать лишь при условии, что это жилье – единственное, - сообщает издание. - Эта мера призвана снизить налоговое бремя для россиян и помочь семьям улучшить жилищные условия.

По мнению аналитиков рынка недвижимости, это хорошая новость для граждан, так как единственное жилье обычно не является инвестицией, поэтому и продажа редко осуществляется ради дохода. Обычно люди продают единственное жилье либо потому, что срочно понадобились деньги, либо хотят вместо него купить другую квартиру.

В первую очередь законопроект поможет тем, кто недавно купил жилье, а после этого изменились семейные обстоятельства, связанные, например, с женитьбой или рождением ребенка. Конечно, есть категория людей, у которых единственное жилье является таковым только на бумаге. Но в любом случае это вряд ли будет крупный инвестор. К тому же спекулятивных инвесторов, зарабатывающих на перепродаже жилья, сейчас почти не осталось на рынке, поскольку цены практически не растут.

Пятилетний срок, при котором обязательно нужно было платить налог, работает как ограничитель спекуляции жильем. Вот только в нем нет нужды, так как в последние годы жилье в России далеко не всегда дорожает, во всяком случае реально (с поправкой на инфляцию) в силу слабого экономического роста.

Предположительно, если законопроект будет одобрен депутатами ГД, начнет работать с 2020 года.

 Мнение эксперта

 Витория Божак, риелтор

Божак- Когда условия диктуют продавцы (перекупщики), при высоком спросе и небольших предложениях, то налог ими вкладывается в стоимость квартиры. В том случае, когда речь идет о "рынке покупателя", эта ноша остается на собственнике реализуемого жилья. Новая норма снимет это противоречие и отчасти ускорит оборот жилья на вторичном рынке.

Не исключено, что увеличится количество продаваемой недвижимости на вторичном рынке. Люди, которые имеют жилье в собственности три года и хотели подождать до безналогового срока перед продажей, могут выставить свои квартиры на рынок быстрее. Правда, к резкому подъему цены или наоборот спада из-за большого количества продаваемой недвижимости, не стоит ожидать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка