Наверх
vorle.ru

В России отменят подоходный налог для оформивших "ипотечные каникулы"

В последние несколько лет в разы увеличилось число граждан, которые решили свой квартирный вопрос за счет ипотеки. Способствовало этому то, что в крупных банках на данный продукт снизилась процентная ставка, появились льготы для некоторых категорий граждан. Правда, кроме положительного фактора, есть и отрицательный. Не мало и тех, кто попал в сложную экономическую ситуацию и не мог делать обязательные ежемесячные платежи. Правительство взяло их под защиту, и Госдума в первом чтении приняла закон об "ипотечных каникулах". Позже, оказалось, что воспользовавшиеся правом на "каникулы" попадали в поле зрения налоговиков.

В России отменят подоходный налог для оформивших "ипотечные каникулы"

По новому законопроекту, заемщик мог обратиться к кредитору с требованием об установлении "льготного периода" сроком до полугода, в рамках которого платежи могут быть приостановлены, либо их размер - уменьшен.

Хорошая инициатива, которая могла бы стать палочкой-выручалочкой для тех семей, которые попали в сложную экономическую ситуацию.

Вот только проводя дополнительную экспертизу законопроекта после его принятия в первом чтении, депутаты выяснили, что предоставление заемщику "ипотечных каникул" повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием деньгами. Конкретнее, средства, вырученные в результате экономии на процентах по кредиту, подлежали бы налогообложению по ставке НДФЛ 35%.

Группа депутатов и сенаторов во главе со спикерами обеих палат решили, что уплата налога в данный льготный период не соответствует концепции поручения президента РФ. Ведь заемщик, в соответствии с задачей Владимира Путина, должен быть полностью освобожден в результате "каникул" от всех платежей по ипотеке, очевидно, включая и налоговые. Результатом этого решения и стало предложение изменить Налоговый кодекс.

Теперь вопрос о приятии закона об "ипотечных каникулах" отодвигается до тех пор, пока не будут приняты соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка