Наверх
vorle.ru

Перепланировку одобрят соседи

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над возможностью изменить планировку в собственной квартире. Часто это жизненная необходимость, чтобы улучшить жилищные условия, сделать более удобным расположение комнат, увеличить жилую площадь. В любом случае такие действия необходимо согласовывать с соответствующими структурами, и все изменения вносить в проект. Это относится и к пристройке балкона на первом этаже многоэтажного дома.

Перепланировку одобрят соседи

Переустраивать жилье можно с согласия местных органов власти. В бюро технической инвентаризации дадут консультацию по поводу правил и порядка ваших действий. Сейчас для перепланировки необходимо предоставить техпаспорт на квартиру (оригинал и ксерокопия), проект, письменное соглашение на переустройство всех совершеннолетних членов семьи, документ осмотра жилплощади, заверенный председателем или начальником ЖЭКа, домовую книгу или справку о составе семьи, заявление на перепланировку жилья.

В течение 35 дней вам дадут отрицательный или положительный ответ. После того, как строительные работы будут окончены, приемная комиссия должна подписать акт приема работ.

В Минстрое РФ решили, что этого мало, и правила решили ужесточить. Да и не всегда собственники жилья официально оформляют перепланировку квартиры. А это может привести к разрушению помещения или сказаться на прочности всего здания. Не редки случаи, когда, улучшая свое жилье, собственники ломают несущие стены.

Сейчас в правительстве на рассмотрении находится законопроект, который ужесточает требования при перепланировке жилья в многоквартирных домах.

Перепланировка квартирыквартира после перепланировки

Как сообщает пресс-служба Минстроя, если новые правила утвердят, то хозяевам, решившим изменить конфигурацию своей квартиры, придется провести собрание всех собственников квартир в доме.

- Для начала перепланировки нужно получить согласие половины собственников дома, принявших участие в собрании, а также потребуется согласие всех собственников квартир подъезда и собственников квартир, примыкающих к нему, - сообщили в пресс-службе. - Если гражданин наметил переустройство или перепланировку помещений, которые влияют на изменение размера общего имущества в многоквартирном доме, то здесь добавляется еще один нюанс. Нужно получить согласие 100% собственников помещений, расположенных в подъезде, и собственников помещений (квартир), примыкающих к нему. Когда дом небольшой, и в нем всего один подъезд, необходимо согласие всех собственников дома.

Также новый законопроект определят порядок перевода жилого помещения в нежилое. После принятия закона владельцу площади нужно будет провести собрание жильцов, где должны присутствовать не менее половины собственников квартир в доме. Половина собравшихся должна поддержать смену статуса жилья.

Мнение эксперта

Глава Минстроя РФ Михаил Мень:

Михаил Мень - Любые перепланировки и переустройства, проходящие в жилом доме, должны соответствовать установленным для каждого здания строительным нормам. Хозяева квартир должны помнить, что их приватизированные квадратные метры являются частью жилья, где находятся и другие люди. Самовольная перепланировка может дорого стоить не только собственнику, но и тем, кто рядом с ним проживает. К сожалению, такие случаи уже были.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка