Наверх
vorle.ru

РОБОТники или РАБОТники: как орфография влияет на безработицу

Роботы давно вошли в нашу жизнь. Дома они избавляют нас от траты времени на уборку квартиры, приготовление пищи, помогают на приусадебном участке. В производстве трудно представить технологические процессы, которые не выполнялись бы умными машинами. А с каждым днем техника становится все умнее, выполняя молниеносно операции, на которые у человека ушло бы много времени. Может ли стремительное развитие искусственного интеллекта привести к риску увеличения безработицы?

РОБОТники или РАБОТники: как орфография влияет на безработицу

К положительному ответу пришли депутаты Госдумы на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в ближайшее время многие профессии "будут исчезать".

- Уже в ближайшее время мы можем столкнуться с ростом безработицы, - сказал он. - К примеру, в России только охранников насчитывается более полутора миллионов человек. Рано или поздно их заменят автоматизированные системы, и на рынок рабочей силы выплеснется два процента работоспособного населения страны. Роботы заменят людей банковской сферы, бухгалтерских, юридических услуг, в промышленности и многих других отраслях.

По мнению народных избранников, о том, как трудоустроить ту часть населения, которая потеряет работу в следствии развития новых цифровых технологий, нужно думать уже сейчас. Но роботы не только смогут заменить человека, но и вести против него информационные войны в реальном времени.

По мнению главы комитета Госдумы по экономической политике Сергея Жигарева, появятся роботы- хакеры.

- Самообучающимся машинам будет под силу казавшиеся ранее непробиваемые пароли и системы безопасности, - уверен депутат. – Искусственный интеллект будет использоваться не только на благо, но и в противоправных целях.

Чтобы решить проблему, в ближайшее время Госдума подготовит закон об отношениях робота и человека.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка