Наверх
vorle.ru

Экс-губернатору Курской области открыли дорогу в Совет Федерации

Депутаты областной Думы приняли поправку, которая разрешает перетасовку депутатов.

Экс-губернатору Курской области открыли дорогу в Совет Федерации

Во вторник, 30 октября, на очередном заседании Курской областной Думы депутаты утвердили поправки в региональное законодательство, позволяющее бывшим кандидатам в депутаты, баллотировавшимся по партийным спискам, дважды участвовать в распределении мандатов.

Примечательно, что еще до начала утверждения поправок против этого выступил Владимир Федоров, который заявил, что это делается все ради одного человека.

- Это нарушение федерального законодательства и по этому вопросу ранее свое определение давал Конституционный суд, - сообщил своим коллегам Владимир Федоров. - Мы все знаем, ради кого это делается. Наша фракция будет голосовать против.

Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы поправки были приняты 30 голосами "за", и только пять народных избранников были "против".

Теперь бывший губернатор Курской области Александр Михайлов может стать сенатором от региона, вернув себе мандат депутата, от которого он отказался в 2016 году. Он тогда на выборах в региональный парламент возглавлял список от "Единой России".

Теперь, кто-то из действующих депутатов облдумы должен передать свой мандат Александру Михайлову. Только став депутатом региональной Думы, он сможет попасть в Совет Федерации. После этого, освободившееся место снова будет отдано депутату, который на время уступал свое место.

Произойдет ли это и когда — не известно. В понедельник, 29 октября, появилась информация, что региональный президиум отделения "Единой России" не поддерживает идею депутатов и кандидатуру Александра Михайлова согласовывать не будут.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка