Наверх
vorle.ru

ВРИО губернатора назначен курянин

До выборов регионом будет руководить замминистра Роман Старовойт.

ВРИО губернатора назначен курянин

В четверг, 11 октября, в 20.40 на сайте Кремля появилось официальное сообщение о принятии отставки губернатора Курской области Александра Михайлова и назначении временно исполняющего обязанности главы региона. Им стал уроженец Курска, заместитель министра транспорта России Роман Старовойт.

Роман Владимирович Старовойт родился  20 января 1972 года в Курске. В 1995 году окончил Балтийский государственный технический университет "Военмех" имени Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге.

С 2005 года на протяжении пяти лет работал на должности начальника отдела по работе с инвесторами, а также первого заместителя председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Правительства города Санкт-Петербурга.

На этой Должности Роман Старовойт курировал направление инвестиционных проектов. В частности, в области автопрома: среди них такие удачные, как "Nissan", "Toyota", "Hyundai" и неудачный - "Suzuki", строительство завода было заморожено. Также он занимался вопросами намыва новых территорий для строительства "Морского фасада", квартала "Балтийская жемчужина", проектом нового аэропорта и "Новой Голландией", последний проект "заморожен" из-за экономических проблем у одного из соинвесторов - Шалвы Чигиринского.

Кроме того, в должности первого заместителя председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга отвечал за реализацию крупных городских проектов, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, таких как западный скоростной диаметр, реконструкция аэропорта "Пулково".

В 2008 году успешно завершил обучение в Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственное и муниципальное управление".

С 2010 по 2012 год занимал пост заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства Российской Федерации.  В 2012 году работа Романа Старовойта была отмечена Министром транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколовым за разработку и реализацию федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, участие в реформировании жилищно-коммунального хозяйства страны, а также контроль за подготовкой строительства объектов олимпийской инфраструктуры.

С 15 ноября 2012 года назначен руководителем Федерального дорожного агентства.  В рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи Роман Старовойт на посту главы Росавтодора отвечал за строительство 10 масштабных дорожных проектов на общую сумму более 150 млрд рублей: транспортная развязка "Виноградная-Донская", транспортная развязка "Стадион", транспортная развязка "Голубые Дали", транспортная развязка "Адлерское кольцо", автодорога А-147 Джубга-Сочи до границы с Абхазией на участке между транспортными развязками "Голубые дали" и "Адлерское кольцо", транспортная развязка "Аэропорт", автодорога Дублер Курортного проспекта, автодорожный мост через реку Сочи, обход города Сочи.

В период 2012 - 2015 годов Роман Старовойт отвечал за разработку и реализацию в России системы взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, наносимого данными транспортными средствами в результате проезда по федеральным трассам. Проект реализован по схеме государственно-частного партнерства, согласно которой государство не использовало бюджетные средства на этапе создания и ввода системы в эксплуатацию, все расходы взял на себя частный инвестор, который был установлен Правительством Российской Федерации. C 15 ноября 2015 года система взимания платы, получившая название "Платон", введена в эксплуатации на всей федеральной дорожной сети Российской Федерации.

 В феврале 2015 года Роман Старовойт в качестве руководителя Федерального дорожного агентства подписал контракт с генеральным директором компании ООО "Стройгазмонтаж" А.И. Кириленко на проектирование и строительство Керченского моста. Почти через год - меморандум о намерениях с главой китайской компании "СиноГидро" в отношении строительства мостового перехода через реку Лена.

 Распоряжением правительства от 28 сентября 2018 года Роман Владимирович Старовойт был назначен заместителем министра транспорта России и перешел на работу в Министерство транспорта Российской Федерации.

С 11 октября – врио губернатора Курской области.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка