Наверх
vorle.ru

Курские депутаты своего не сдали

Облдума не стала лишать мандата депутата Игоря Астапова, забывшего указать в декларации 27 квартир своей супруги.

Курские депутаты своего не сдали

19 июля на очередном заседании Курской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о прекращении полномочий депутата Курской областной Думы шестого созыва Игоря Сергеевича Астапова.

Напомним, что в мае 2018 года Курский областной суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал облдуму в течение 30 дней рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий члена КПРФ Игоря Астапова, который нарушил антикоррупционное законодательство.

Причиной такого решение стало то, что народный избранник при заполнении декларации о доходах не сообщил о находящихся в собственности 27 квартирах общей стоимость более 38 миллионов рублей, которые его супруга приобрела в 2016 году.

Еще до решения областного суда прокуратура указывала на этот факт и рекомендовала облдуме решить вопрос об отзыве депутатского мандата у Игоря Астапова. Вот только парламентарии не стали его поднимать публично.

Тогда надзорное ведомство обратилось в Ленинский районный суд. Однако он иск не удовлетворил. После этого прокуратура была вынуждена обратиться в областную инстанцию, которая в итоге обязала региональный парламент рассмотреть вопрос о лишении коммуниста Игоря Астапова депутатского мандата.

И вот настал момент, когда решалась судьба депутата. На обсуждение вопроса парламентарии потратили полчаса.

Предварительно прокурор Курской области Алексей Цуканов обратился к думцам.

- Ваше сегодняшнее решение будет своего рода лакмусовой бумажкой. Оно покажет, готовы ли мы бороться с коррупцией – каждый в отдельности, — обратился к народным избранникам главный прокурор области.

Оказалось, что депутаты своего коллегу "сдавать" не собираются. В поддержку однопартийца лидер фракции КПРФ Александр Анпилов отметил, что Игорь Астапов является кандидатом юридических наук и хорошо знает законы.

Защищал себя и сам слуга народа.

- Я не являюсь депутатом, работающим на постоянной основе, - напомнил Игорь Астапов. - А значит имею право не декларировать собственность супруги. Закон это позволяет.

После обсуждения, за лишение мандата проголосовали всего четыре депутата, трое воздержались, 22 народных избранника были против. Таким образом, 52-летний Игорь Астапов продолжит работать в Курской областной Думе. Кстати, в региональном парламенте он уже третий созыв подряд — с 2006 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка