Наверх
vorle.ru

В курской Думе решат вопрос о лишении мандата Игоря Астапова

Народный избранник может покинуть региональный парламент из-за 27 квартир своей супруги.

В курской Думе решат вопрос о лишении мандата Игоря Астапова

На очередном заседании Курской областной Думы, которое намечено на 19 июля, один из вопросов, который предстоит решить, связан с прекращением полномочий депутата Курской областной Думы шестого созыва Игоря Сергеевича Астапова.

Напомним, что депутат от КПРФ, подавая обязательную ежегодную декларацию о своих доходах и имуществе, включая данные о благосостоянии супруги и малолетних детей, забыл внести 27 квартир, которыми владеет его жена. Стоимость этого имущества, приобретенного супругой депутата в 2016 году, - более 38 миллионов рублей.

Факт умолчания был выявлен сотрудниками прокуратуры во время проверки сведений народных избранников.

Прокуратура напрямую обращалась в областную Думу с требованием лишить Игоря Астапова депутатского мандата. Парламентарии рассмотрели этот вопрос на совете Курской областной Думы, поддержали своего коллегу и не стали выносить тему о снятии с него депутатских полномочий на заседание мандатной комиссии, призванной заниматься решением подобных проблем.

На сайте Думы изменили сведения о доходах и имуществе, дополнив их теми самыми 27-ю квартирами, а также увеличили доход супруги Игоря Астапова с 17 до 56 миллионов рублей.

В мае 2018 года Курский областной суд, удовлетворив иск региональной прокуратуры, обязал законотворцев в течение 30 дней досрочно прекратить депутатские полномочия коммуниста Игоря Астапова.

Теперь депутаты примут решение на очередном заседании.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка