Наверх
vorle.ru

В Курской области готовятся к выборам президента

В регионе будут открыты 1163 избирательных участка.

В Курской области готовятся к выборам президента

В понедельник, 18 декабря, стартовала кампания по выборам президента Российской Федерации, которые состоятся в марте 2018 года. Начали подготовку и в Курской области.

- В Курской области правом голоса обладают свыше 900 тысяч избирателей, - рассказала председатель Избиркома Курской области Галина Заика. - Для голосования на главных выборах страны будут открыты 1163 избирательных участка. Будут и нововведения.

Так, избиратель сможет голосовать по месту своего нахождения - на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации.

В первую очередь эта новация адресована людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществами нового порядка также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие и прочие путешественники.

Теперь избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства (регистрации), вправе в период за 45‒50 дней до дня голосования лично подать в любую территориальную или участковую избирательную комиссию заявление о том, чтобы его включили в список избирателей по месту своего нахождения. Такое заявление можно подать также через Единый портал государственных и муниципальных услуг или МФЦ. В заявлении избиратель указывает, на каком избирательном участке ему будет удобно проголосовать в день выборов.

Еще одно нововведение - впервые в помещениях не только участковых, но и территориальных избирательных комиссий будет организовано видеонаблюдение.

На абсолютном большинстве участков в Курской области планируется применять технологию QR-кодирования протоколов об итогах голосования, которая успешно опробована на прошедших выборах 10 сентября.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка