Наверх
vorle.ru

Заместитель губернатора отказался от кресла мэра

Михаил Горбунов снял свою кандидатуру накануне конкурса.

Заместитель губернатора отказался от кресла мэра

Сегодня. 3 ноября, в 10 часов начала работать конкурсная комиссия по отбору двух кандидатов, которые в финале поборются за кресло руководителя Курска.

Напомним, что документы на участие подали 8 человек: заместитель губернатора Михаил Горбунов, первый замглавы администрации Курска Сергей Малахов, действующий мэр Николай Овчаров, депутаты областной Думы Максим Мамзурин и Владимир Федоров, бывший депутат горсобрания Анатолий Мотрук, старший научный сотрудник ФГБНУ "Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства" Надежда Ерыженская, председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Андрей Куцевалов.

На конкурс явились только семь претендентов на кресло мэра. Вечером 12 ноября в конкурсную комиссию поступило заявление от Михаила Горбунова, который попросил снять свою кандидатуру с участия.

Каждому из оставшихся семи претендентов было выделено по 30 минут на оглашение основных моментов их программ развития Курска. Еще 10 минут каждый из них будет отвечать на вопросы.

Результаты отбора и имена двух финалистов будут известны 3 ноября после 17 часов. 9 ноября, на внеочередном городском собрании, депутаты выберут нового главу города.

Владимир Слатинов, политолог:

Слатинов- К сожалению, нет всенародных выборов мэра. Есть областной закон, по которому выбирают руководителя регионального центра. Это делают депутаты Горсобрания через фильтр конкурсной комиссии. В прошлые два раза, когда в 2008 году выбирали сити-менеджера, а в 2012 году — главу администрации Курска, не было конкуренции, как это видно сейчас. Для меня стало полной неожиданностью, что на эту должность пошли сразу три представителя от власти. Таким образом губернатор убивает двух зайцев и сохраняет интригу, которая была до сегодняшнего утра, пока не стало известно, что снял свою кандидатуру Горбунов. В этот раз процесс был выведен на публичный уровень, обсуждались как сами кандидатуры претендентов, так и сами предстоящие выборы. За это нужно сказать "спасибо" активной городской общественности и Мамзурину, который первый бросил клич и вызов. Следом появился Мотрук и традиционный участник всех выборов — Федоров. Были, пусть и на узких площадках, обсуждения проблем, население ознакомилось с программами трех кандидатов. Внешне эти выборы выглядят конкурентными. Но посмотрим, чем это закончится. Ведь все понимают, что решает все один человек. Это при том, что на политическую сцену выходит молодое, амбициозное поколение ресурсных людей. Они играют по правилам, они часть власти и крупного бизнеса по региональным меркам. Им недостаточно того, что уже есть, они хотят новых статусных позиций и хотят каким-то образом поменять жизнь. Регион дозревает до определенных изменений, связанных с большей политической динамикой, и начинает бурлить. Особенно областной центр.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка