Наверх
vorle.ru

В поселке Кшенский установили купола на строящийся храм Святителя Николая

Все новости КРО ВПП "Единая Россия"

Долгожданное для всех верующих поселка Кшенский событие произошло в субботу 27 августа - в районном центре осветили и водрузили на строящийся храм Святителя Николая золотые купола.

Торжественную церемонию провел епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

В свое время поселок Кшенский был создан как рабочее поселение, предназначенное для обслуживания железнодорожной станции Кшень. Своего полноценного храма здесь никогда не было – до революции имелась небольшая деревянная церковь, затем ее закрыли, переделали в склад, а потом и вовсе снесли. Уже после перестройки, в 1992 году, под церковь приспособили часть административного здания, местные жители как могли благоустроили его и начали молиться. Со временем, когда число верующих выросло, это помещение просто перестало удовлетворять нуждам. Встал вопрос о возведении полноценного храма.

"Для сбора средств на его строительство в 2010 был создан Попечительский совет, куда я вошел на правах сопредседателя. В течение нескольких лет деньги собирали что называется всем миром: и предприниматели, и пенсионеры, и даже учителя из своих скромных зарплат отчисляли часть суммы. И вот сегодня, когда возводят купола, конечно, для всего поселка это настоящий праздник. Это знаковое событие, и символично, что проходит оно накануне большого православного праздника – Успения Пресвятой Богородицы. Смотрите, сколько людей пришло с радостью в глазах и радостью в сердце. Очень нужен был храм людям, и все с нетерпением ждали, когда он будет построен. Долг каждого христианина – по мере своих возможностей помогать Церкви. В сегодняшнем событие есть и моя толика участия. Но, как однажды заметил наш Владыка, сложно сказать, что важнее: 10 рублей, внесенные пенсионеркой, или несколько тысяч, которые пожертвовал предприниматель. Главное в том, что сегодня мы освящаем и возводим купола, которые засияют под солнцем", - рассказал первый заместитель Курской областной Думы Виктор Карамышев.

"Строительство нового храма, которое началось в 2012 году, объединило всех кшенцев. Он строился действительно всем миром. Стены воздвигнуты. Сегодня освящаем и поднимаем купола. Мы благодарны за помощью Виктору Николаевичу Карамышеву, который является нашим земляком и откликается на наши просьбы. Купола – его дар кшенцам", - отметил настоятель храма отец Николай.

У многих прихожан в этот день на глазах стояли слезы. "Честно сказать, не особо верилось, что храм будет построен. И вот до такого события мы дошли, что сегодня устанавливают купола. Слава тебе, Господи!" - радостно поделилась местная жительница Елена Кузичева.

Работы в новом храме еще не закончены – предстоит выполнить внутреннее убранство, изготовить иконостас, благоустроить территорию. Планируется, что уже в декабре церковь Святителя Николая распахнет свои двери перед верующими. На месте прежнего храма останется воскресная школа, которая и сейчас там функционирует.

После водружения куполов Виктор Карамышев сказал: "На душе так хорошо и благостно! Засияли сегодня золотые купола над поселком Кшенским. Пусть это будет хорошее и доброе сияние!".

Печать

Яндекс.Директ



подписка