Наверх
vorle.ru

Радиофобия: что опасней - СВЧ или вышка сотовой связи?

В наш цифровой век трудно себе представить день без мобильного телефона и интернета. Мы должны не только быть все время на связи, но и в курсе новостей как своего региона, так и всего мира. А для этого нужна стабильная и качественная связь. Чтобы ее обеспечить компании-операторы устанавливают базовые вышки связи, которые и гарантируют нам связь всех видов практически в любом уголке. А чем больше вышек, тем сильнее возмущение радиофобов, которые пугают окружающих пагубным воздействием радиоволн. Так ли это на самом деле, или бытовые приборы дома могут быть опаснее по излучению, чем вышки?

Радиофобия: что опасней - СВЧ или вышка сотовой связи?

По последним данным Роскомнадзора, в России насчитывается более 740 тысяч базовых станций. Их число с каждым годом увеличивается. И это не прихоть компаний, а необходимость. К сожалению, еще есть точки на карте, где для того, чтобы позвонить с мобильника, нужно найти место, где "ловит сеть". А чтобы отправить СМС, нужно набрать текст и, нажав кнопку "отправить", подкинуть телефон.

Операторы ежедневно получают запросы от населения, а также региональных властей об установке новых объектов, чтобы было надежное 2G/3G/4G-покрытие всей территории. И компании идут навстречу, монтируя вышки даже там, где это экономически невыгодно. Ведь связь - это не только общение, но и возможность вызвать экстренные службы. А от этого может зависеть жизнь человека.

Но есть и те, кто всячески противится прогрессу. Если раньше радиофобы "промышляли" на просторах интернета и размещали мемы про то, что нужно носить шапочки из фольги от защиты от радиволн, то в 2019 году в некоторых регионах дело дошло до реальных попыток уничтожения вышек. Их пытались поджечь и даже спилить.

Опасны ли ли радиоволны от базовых вышек? Вопрос спорный, но ответ на него вполне конкретный.

Начнем с того, что просто так установить вышку там, где заблагорассудится, невозможно.

- Требования к размещению и эксплуатации станций сотовой связи устанавливаются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН, - пояснил технический руководитель "Мегафон". - Мы соблюдаем нормы СЭС при установке любых антенн. Причем нормы в России к телекоммуникационному оборудованию гораздо строже, нежели, например, в Европе. Таким образом, это оборудование гораздо безопаснее, например телевизора или СВЧ, где излучение в разы больше.

Так, в России предельно допустимая плотность потока энергии составляет 10 мкВт/кв.см. В Чехии, Польше, Испании, Франции, Германии и Великобритании вышкам разрешено излучать 900 мкВТ/кв.см, а в США - 1000 мкВТ/кв.см. Зарубежные исследователи считают это вполне безопасным для человека.

Рядом с вышками связиПроверка потока излучения

По данным Роскомнадзора, государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека.

-Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор),- пояснили в ведомстве. - Размещение вышек планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи. Электромагнитное излучение, которое они излучают, не заметно для органов чувств человека. Поэтому установка базовой станции вблизи жилых домов или на крышах может вызывать беспокойство.

Если опасения остаются, не стоит действовать радикально — всегда можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка