Наверх
vorle.ru

Почему в Курске не хватает питьевой воды

Кто выпивает все запасы водоканала.

Почему в Курске не хватает питьевой воды

Все больше жителей областного центра жалуются на перебои с холодной водой. Особо остро обстоит дело с нехваткой жидкости в многоквартирных домах на высоких этажах, а также в частном секторе, чьи дома расположены на возвышенности.

В непростой ситуации оказались жители района КЗТЗ (до моста через Сейм), части Центрального округа. В Железнодорожном округе жильцов многоэтажек завокзальной части "вернулись" в середину прошлого века. С пятницы, 21 июня, вода из крана течет тонкой струйкой. Ближе к полуночи ее полностью отключают. Снова холодная вода появляется в районе 6 часов утра.

О ситуации с водоснабжением, а также решением вопросов по бесперебойному снабжению курян холодной водой, причинах ее нехватки на специальной пресс-конференции рассказали первый заместитель мэра Николай Цыбин, директор МУП "Водоканал города Курска" Олег Машошин и председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов.

Цыбин,Машошин, Цуканов - Здесь я вижу две проблемы: аномальная жара и отсутствие длительного времени осадков. Вторая — это полив огородов, - пояснил Николай Цыбин. - Не стоит забывать и о сложном рельефе местности. Больше проблем в многоэтажках, а также частном секторе, которые расположены на возвышенностях. Все управляющие компании знают, что системы подачи воды рассчитаны до 5 этажа включительно. Выше может быть снижение напора. Чтобы этого не было, УК должны устанавливать повысительные насосы. В частном секторе, а также на дачных участках, которые в черте города или подключены к городскому водопроводу, для полива используют питьевую воду. Никто не проложил себе сеть для подачи технической воды. Да и диаметр труб, в большинстве случаев, не соответствует установленным нормам, что не позволяет пропускать большой объем воды.

Несмотря на то, что система водоснабжения Курска – накопительная, из-за интенсивности потребления запасы не успевают пополнятся.

- Все насосные станции работают на полную мощность, - заявил директор МУП "Водоканал города Курска" Олег Машошин. – В прошлом месяце достаточно было 98 тысяч кубов воды в день, и мы имели постоянный запас в резервуарах в таком же объеме. С наступлением жары он закончился и сделать запас не можем. Сейчас подача воды ведется сразу из скважин.

Мощностей не хватает и требуется модернизация всей системы "Курскводоканала". На это нужно 600 миллионов рублей и работы займут 3-4 года.

В том случае, если нет холодной воды, или она мутная, можно об этом сообщить в :
 Комитет ЖКХ города:
52-15-95
52-15-88

МУП Курскводоканал:
70-06-14
70-11-69

МЧС (круглосуточно)
51-92-80

- Все заявки будут рассмотрены,- заверил Николай Цыбин. – Только есть большая просьба к курянам. Если вы дозвонились по одному номеру, не надо с этим же вопросом обращаться в другую службу. Все звонки фиксируются стекаются в одну базу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка