Наверх
vorle.ru

Курский региональный оператор недоволен нормативами на мусор

Власти региона намерены взвешивать каждую машину с отходами, привезенными на полигон.

Курский региональный оператор недоволен нормативами на мусор

В Курской области продолжают кипеть страсти вокруг оплаты вывоза ТБО. Руководитель регионального оператора ООО"Экопол" Юрий Алехин сообщил, что у компании снизились доходы, так как вывозят больше мусора, чем рассчитывают в платежка.

На заявление отреагировали власти региона. По словам замгубернатора Алексея Смирнова, у регионального оператора нет доказательств.

– Мы будем проверять, - уточнил Алексей Смирнов. - Сейчас все заявления основаны на предположениях, не подтвержденных стопроцентно весовым контролем. Для точных замеров на мусоровозы регоператоров установлена система ГЛОНАСС: так можно отследить в каком объеме и куда отвозится мусор. Также после прибытия на полигон будет взвешиваться содержимое мусоровозов.

По мнению специалистов комитета ЖКХ и ТЭК, такая методика более объективная, чем выборочный замер. Для более полной картины объемы мусора должны замеряться в течение года в разные сезоны. Кроме того, сейчас проходит второй этап общественных слушаний по утверждению территориальной схемы обращения с ТКО. Этот документ обновлен с учётом 70 обращений, поступивших во время первого этапа.

Федеральное законодательство позволяет в одностороннем порядке расторгать договор с региональным оператором и без конкурса заводить новую компанию, - заметил замгубернатора. - Причем в районах имеется своя техника, которую на случай форс-мажора можно привлечь для вывоза мусора.

По мнению властей, "мусорного коллапса" в регионе не будет.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка