Наверх
vorle.ru

Жители Курской области будут меньше платить за вывоз мусора

Утверждены новые нормативы накопления твердых бытовых отходов.

Жители Курской области будут меньше платить за вывоз мусора

В среду, 19 декабря, на специальном брифинге врио губернатора Курской области Роман Старовойт сообщил, что утверждены новые нормативы накопления твердых бытовых отходов, которые вступили в силу с 18 декабря.

- Было много обращений, письменных, устных, по поводу начисления платы за вывоз ТБО. Мы в экстренном порядке за несколько месяцев проработали этот вопрос, - сообщил журналистам Росман Старовойт. - Теперь плату за вывоз мусора жителям региона должны начислять с учетом новых норм накопления ТКО, суммы в платежках должны уменьшиться.

Так, для многоквартирных и частных домов установлен единый норматив 1,5 кубометра с человека в год. Ранее было – 2,1 "куба".Роман Старовойт

- С учетом изменений нормативы уменьшены на 30%, - сообщил Роман Старовойт. - Разработаны тарифы на услугу по обращению с ТКО для региональных операторов на 2019 год. Они увеличены на 3,7%. Так, тариф ООО "Экопол", обслуживающего юго-западную зону, куда входят, в частности, города Курчатов и Железногорск, с 1 января до 30 июня 2019 года составит 557 рублей 72 копейки за кубометр с учетом НДС (сейчас 548 рублей 43 копейки). Тариф АО "Спецавтобаза по уборке города Курска", обслуживающего северо-восточную зону, куда входит Курск, установлен в размере 568 рублей 88 копеек (сейчас 560 рублей 61 копейка). С 1 июля 2019 года будут действовать следующие тарифы: Экопол – 570,11 руб. за кубометр, САБ – 581,51 руб. за кубометр.

Что касается платы для населения, то она рассчитывается, исходя из тарифа регоператора и нормативов накопления ТКО. Так как снижены нормативы, то и оплата уменьшится.

В Курске жители МКД вместо 100 рублей 44 копеек будут платить 71 рубль 98 копеек с человека в месяц, в Железногорске вместо 98 рублей 26 копеек - 70 рублей 41 копейку.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка