Наверх
vorle.ru

Роман Старовойт не доволен работай курского филиала ПАО "Квадра"

ВРИО губернатора намерен провести ревизию компании.

Роман Старовойт не доволен работай курского филиала ПАО "Квадра"

В понедельник, 26 ноября, на оперативном совещании заместитель губернатора Алексей Смирнов доложил о прохождении отопительного сезона в Курской области, который стартовал 27 сентября.

За это время в регионе произошло уже семь аварий, пять из которых в Курске. Это при том, что за весь отопительный сезон 2017- начала 2018 годов в регионе было 22 аварии.

Только в Курске с интервалом в несколько дней дважды прорвало тепломагистраль в Северо-Западном микрорайоне. В конце недели без отопления и горячей воды остались 72 дома и 8 социальных объекта.

По словам Алексея Смирнова, в зону отключения могли попасть всего шесть домов, но из-за того, что запорная арматура "Квадры" не выдержала давления, масштаб аварии стал сильнее.

- Это говорит о том, что отчеты компании нуждаются в ревизии, - уверен Алексей Смирнов. - По итогам сложившейся аварийной ситуации применим соответствующие штрафные санкции, заявления от управляющих компаний уже собираются. Кроме того, в ближайшее время мы посмотрим силы и средства компании, а весной будет проведено ее комплексное обследование.

В самой "Квадре" неоднократно напоминали властям, что сети изношены до предела и проводимых компанией ежегодно ремонтов недостаточно.

Прорыв теплотрассыРемонт теплотрассы

Врио губернатора Роману Старовойту такие аргументы показались неубедительными.

– Мы еще не вошли в зиму, а с октября не проходит недели, чтобы в областном центре и других населенных пунктах не случались аварии по теплоснабжению и горячему водоснабжению. — отметил Роман Старовойт. - Люди натерпелись, и их негодование абсолютно обоснованно. Я прошу прояснить ситуацию и не допустить ее повтора впредь. Если арендатор так ведет себя, то мы с ним дальше не сможем работать. Для стабилизации ситуации нужны совместные решения по вопросам замены сетей. Население исправно оплачивает отопление и горячее водоснабжение. Однако долги за эти коммунальные услуги в регионе значительны.

Как пояснил Алексей Смирнов, львиную долю составляют долги управляющих компаний, накопившиеся с прошлых лет. Выход — во введении в Курской области в действие единого платежного документа, соответствующий закон сейчас рассматривается на федеральном уровне. Одновременно с этим будет вестись работа и по долгам прошлых лет.

Средства ресурсоснабжающих организаций должны в полном объеме поступать к ним и не оставаться в управляющих компаниях. Врио губернатора поручил подготовить варианты решения этого вопроса.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка