Наверх
vorle.ru

Александр Воронин: Энергетикам выгодно, чтобы в квартирах были счетчики тепла

Пройдет еще месяц и на улице резко похолодает, а значит наступит очередной отопительный сезон. Все лето энергетики готовились к этому периоду, работая на тепломагистралях. А что сделали, и как будут обеспечены теплом куряне осенью и зимой 2018-2019 годов, как собственники квартир могут сэкономить на тепле?

Александр Воронин: Энергетикам выгодно, чтобы в квартирах были счетчики тепла

На эти вопросы Курскому городскому порталу vKurske.com ответил управляющий директор филиала ПАО "Квадра" - "Курская генерация" Александр Анатольевич Воронин.

- Этим летом центр Курска перекопан из-за ремонтов теплосетей. Складывается ощущение, что это самый проблемный район в городе.

- Если не самый, то один из самых сложных уж точно. В центре теплосети не менялись по 30 – 40 лет, а ведь советский ресурс прочности сетей не вечен. Износ тепломагистралей достиг критической отметки, что подтверждают наши ежегодные опрессовки.

Причин износа труб много, но важно понимать, что город меняет не только свой внешний облик: за долгие годы теплосети "обросли" смежными коммуникациями - газопроводами, канализацией, ливневками (их отсутствие в некоторых частях города – вообще отдельная "больная" тема), кабелями. А если всё это добро, как часто бывает, укрыто под оживленными трассами, то любой такой ремонт становится проблемой для участников дорожного движения.

Что с этим делать? Работать, менять ветхие участки, продолжать реконструкцию теплосетей. Так, например, прошлым летом мы переложили магистральные трубопроводы на ул. Саровского, Золотая, Димитрова, Кольцова, Красной Армии. В этом году продолжили работать на Димитрова и Красной Армии, а заодно провели два десятка текущих ремонтов после июльских испытаний сетей от ТЭЦ-4.

– Что еще было сделано для подготовки города к зиме?

- Из крупных работ завершен капремонт на ул. Энгельса. Здесь мы переложили полкилометра трубопровода. Близится к завершению реконструкция в Светлом проезде. Там мы меняем без малого 2 км изношенной сети на сверхпрочные трубы в пенополиуретановой изоляции. Аналогичные работы ведутся на Красной Армии, они завершатся к концу сентября. Всего к началу отопительного сезона заменим более 11 км сетей. Подготовка наших тепловых станций к зиме уже практически завершена. Мы отремонтировали двигатель и газотурбинную установку на ТЭЦ СЗР, а ещё - 4 котлоагрегата и 3 водогрейных котла на всех городских теплоэлектроцентралях.

- Несмотря на проводимые теплоэнергетиками ремонты, ежегодно в тех или иных районах города жители жалуются на недогрев. В чем причина такой ситуации? Есть ли возможность ее исправить?Ремонт теплотрассы

- Основных причин недогрева две: потери тепла в сетях и неисправность внутридомовой системы отопления. Причина может лежать как в нашей плоскости (и тут речь как раз об износившихся старых сетях), так и оказаться ответственностью управляющих организаций. Как разобраться, кто за что отвечает? Сети, идущие до стены дома, - вотчина теплоэнергетиков, все, что за стеной, - епархия "управляшек".

Перед отопительным сезоном специалисты УК должны промыть, опрессовать и наладить систему. Но нередко эти работы выполняются формально либо не выполняются вовсе. В прошлом году в зиму без единого акта допуска вошло более 150 домов. А дома, подготовленные к отопительному сезону "на бумаге", сосчитать невозможно. Между тем, одно здание с неготовой системой отопления может привести к сбою в режиме работы тепловых сетей в целом квартале. А десяток таких домов может ухудшить температурный режим в отдельно взятом районе.

В мае мы предложили курянам совместно с нами контролировать подготовку их домов к зиме. Некоторые поддержали эту идею. В результате в домах, где проводился совместный контроль, УК качественно подготовили системы отопления к зиме.

- Как обстоит в Курске дело с индивидуальными приборами учета тепла в многоквартирных домах?

- На сегодняшний день в Курске есть только один дом, квартиры в котором полностью оснащены индивидуальными приборами учета тепловой энергии. Это новостройка на ул. Челюскинцев. Но установить подобные счетчики в своих квартирах могут жители и других домов. Главное условие – наличие в доме горизонтальной разводки системы теплоснабжения. Собственникам жилья достаточно провести общедомовое собрание, определиться с организациями, которые разработают проект работ и установят приборы учета в квартирах. Дальше останется только оповестить ресурсника, чтобы в дальнейшем расчеты за отопление производились для каждой квартиры исходя из показаний счетчиков.

Воронин, Квадра -Курск  - Насколько, по-вашему, это перспективный вопрос?

- Любая мера, направленная на энергосбережение, всегда актуальна и перспективна. Например, в этом случае потребитель может контролировать расход тепла и снижать его по мере необходимости. В свою очередь, ресурсник видит реальное потребление тепловой энергии и может корректировать объемы его производства. Т.е. обе стороны могут реально сэкономить ресурсы. В нашем случае – это сотни тысяч кубометров газа, воды и киловатт электроэнергии.

- Но при этом считается, что установка индивидуальных счетчиков крайне невыгодна поставщикам. Просчитывали ли ваши специалисты такой вариант?

- Это в корне неверно. Счетчик – на отопление ли, горячую воду, электроэнергию и т.д. – дает возможность реально снижать затраты. Покупатель экономит на коммунальных платежах, поставщик ресурсов – на производстве.

Те же начисления за отопление по нормативу нам также невыгодны, как потребителям. Что такое норматив? Это учтенные в тарифе расходы ресурсника на подачу в дом отопления, соответствующего минимальным нормам СанПиНа. Т.е., это температура теплоносителя 60 градусов на входе в дом, температура 18 и 20 градусов в помещениях неугловой и угловой квартир соответственно. Но зимой температура подачи значительно выше. Поэтому в случае с "нормативными" домами ресурсник в морозные месяцы несет убытки. А стояли бы в них общедомовые приборы учета отопления, такой бы проблемы не возникало.

– К слову, о начислениях. Есть ли сейчас у курян задолженность за горячую воду и отопление?

- На 1 августа задолженность потребителей нашего филиала составляла 631 млн рублей, причем 489 млн рублей – долги населения.

- Как решаете эту проблему?

- Если должник не реагирует на досудебные уведомление, мы составляем исковое заявление. С начала этого года наши юристы направили в суды в отношении физлиц более 3300 материалов на общую сумму 82,4 млн рублей, взыскано 25,7 млн рублей. У тех, кто не платит по счетам и после судебного решения, приставы арестовывают бытовую технику, мебель, автомобили. После этого, как правило, даже самые злостные должники берутся за ум.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка