Наверх
vorle.ru

Во сколько обойдется мусор курянам

Утверждены тарифы на вывоз ТБО в Курске.

Во сколько обойдется мусор курянам

В пятницу, 31 августа, комитет по тарифам и ценам Курской области установил предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для АО "Спецавтобаза по уборке города Курска" на 2018 год.

Так, с 1 сентября, куряне будут за обращение с ТКО (вывоз мусора) исходя из количества проживающих в помещении граждан.

По словам председателя комитета по тарифам и ценам Алексея Карнаушко, предельный единый тариф установлен в размере 560 рублей 61 копейка за один кубометр (с НДС).

- Данный тариф будет действовать с 1 сентября по 31 декабря 2018 года, - пояснил Алексей Карнаушко. - Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО на одного человека в месяц согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, рассчитывается по формуле: размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО на одного человека в месяц (руб./чел.) = норматив накопления ТКО (куб.м/год) /12 месяцев Х тариф на услугу по обращению с ТКО (руб./куб.м).

Нормативы потребления твердых коммунальных отходов (ТКО) утверждены приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 7 июня 2018 года №112. Так, для населения Курска, проживающего в многоквартирных домах, установлена норма 2,15 кубометра в год. Получается, что в месяц плата с человека проживающего в многоквартирном доме составит 100 рублей 44 копейки.

В частном секторе норматив выше и составляет 2,88 кубометра, а значит и платить за мусор придется больше. В месяц с человека придется выложить 134 рубля 55 копеек. Квитанции с новыми суммами курянам принесут в конце сентября.

До установления единого тарифа, собственники платили исходя из общей площади жилья. В Курске плата составляла 1 рубль 46 копеек с квадратного метра. То есть семья, проживающая в "однушке" площадью 40 квадратов, за услугу платила 58,4 рубля в месяц. Теперь каждый член семьи будет платить 100 рублей 44 копейки. Так, семья из трех человек в месяц на утилизацию мусора будет отдавать более 300 рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка