Наверх
vorle.ru

Кого освободят от взносов на капремонт

С 2014 года все жильцы многоэтажек по отдельной квитанции перечисляют средства региональному оператору, или на собственный счет (ТСЖ, кооперативы) для капитального ремонта своего дома. Суммы везде разные, но общее одно - есть льготные категории граждан, которые освобождаются от взносов или платят их не в полном размере. Правда, и не все льготники ранее могли воспользоваться своим правом.

Кого освободят от взносов на капремонт

С 2016 года в законодательство Российской Федерации внесены поправки, коснувшиеся списка льготников по платежам на капитальный ремонт (статьи 169 ЖК РФ, Закон № 181-ФЗ "О соцзащите инвалидов"), а также ч. 21 ст. 169 ЖК РФ.

Так, 50 процентов от начисляемой суммы оплачивали инвалиды 1 и 2 групп, а также лица, имеющие на попечении детей-инвалидов и сами дети-инвалиды. Половину суммы за капремонт вносят ветераны труда, воины-интернационалисты, одинокие пенсионеры, неработающие и достигшие возраста 70 лет. Оставшуюся половину платит (компенсирует) государство.

Полностью освобождаются от уплаты одинокие неработающие пенсионеры в возрасте от 80 лет.

В каждом регионе действует еще и местная программа при оформлении субсидий ЖКХ, в том числе и капитального ремонта. Под ее действие попадают малообеспеченные граждане, многодетные семьи.

Все вроде бы хорошо и понятно. Но оказалось, что есть нестыковки между Жилищным кодексом РФ и Законом "О социальной защите инвалидов в РФ".

Квитанция на оплату капремонтаденьги на капремонт

Как рассказал член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Чернышев, в законе говорится об одиноко проживающих пенсионерах.

- Получается мы лишаем льгот семьи пенсионеров, где оба супруга достигли возраста 70 лет, - поясняет Михаил Чернышев. - Внесем поправки, чтобы аналогичные льготы по капремонту получали инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, а также граждане, имеющие детей-инвалидов. Норма Жилищного кодекса сформулирована так, что позволяет пенсионерам воспользоваться льготой только в том случае, если все совместно проживающие с ним члены семьи тоже достигли пенсионного возраста и не работают.

Сейчас, по нормам, в том случае, если на одной жилплощади с пенсионером проживает еще не старый родственник-инвалид, то пенсионер лишается права на компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт. Более того, льготой не может пользоваться и инвалид, который не является собственником квартиры и не несет обязанности по уплате взносов.

Новые поправки должны устранить все правовые коллизии. После того, как депутаты ГД примут их, льготу на капремонт получат 172 тысячи россиян, для этого от бюджета потребуется не так уж и много - около 300 миллионов рублей в год.

По данным Минстроя, в прошлом году ежемесячно получали социальную поддержку по платежам ЖКХ, в том числе на капремонт, более 38 миллионов россиян. В 2017 году был произведен капитальный ремонт более 46 тысяч многоквартирных домов. Этот же темп планируется сохранить и в этом году.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка