Наверх
vorle.ru

В Курске начался суд над "бандой Волобуева"

Восемь обвиняемых совершили преступления на 105 томов.

В Курске начался суд над "бандой Волобуева"

В четверг, 30 мая, в Курском областном суде под председательством судьи облсуда Александра Шеварева состоялось первое судебное заседание в отношении преступной группировки Дмитрия Волобуева.

Обвинения предъвлены восьмерым курянам. Это— братья Дмитрий и Николай Волобуевы, бывший начальник городского УМВД и экс-вице -мэр Курска Николай Зайцев и его сын Владимир, а также "помощники" Дмитрия Волобуева — Евгений Кожейкин, Георгий Крюков, Роман Иванов и Дмитрий Харламов.

До начала судебного процесса Дмитрий Волобуев и Евгений Кожейкин заявили ходатайство о рассмотрении их уголовного дела судом присяжных. 17 мая они отказались от такой процедуры, и суд над всеми будет проходить в обычном режиме.

На первом судебном заседании судьей кратко были опрошены все обвиняемые, уточнены их данные, места жительства, образование, наличие несовершеннолетних детей. Примечательно, что у братьев Волобуевых по два высших образования. Оба закончили КГСХА и ЮЗГУ. Вуз закончили отец и сын Зайцевы и Георгий Крюков. За "плечами" Евгения Кожейкина - училище, Дмитрий Харламов окончил техникум, а самый молодой из обвиняемых, 25-летний Роман Иванов, — только школу.

Интересы обвиняемых в суде представляют 16 адвокатов, пять из которых — защищают Николая Волобуева.

Судья уточнил список потерперших от преступной деятельности "банды Волобуя", и рассмотрел ходатайства всех подсудимых и их защитников.

Среди тех, кто пришел на процесс — мама Сергея Делюкина, которого убили 9 февраля 2013 года у подъезда собственного дома в проезде Сергеева, 8.

- Его убили по заказу господина Зайцева, - сообщила женщина журналистам. - Он первый оказался на месте проишествия. И не просто так. Его можно было спасти. Мне водитель "скорой", которая стояла за углом дома, сказал, что ему пока запретили куда-либо ехать. Свидетели видели и слышали, как раненый сын просил вызвать врачей, поднимал руки. У него были сквозные раны в теле, жизнено важные органы не были затронуты.

Женщина уверена, что наказание для всех будет справедливым и суровым.

По версии обвинения, на счету восьми подсудимых - два заказных убийства, ряд вымогательств и мошеничеств, насильственное присвоение права собственности на объекты недвижимости в Курске, организация поджога дорогого автомобиля и уклонение от уплаты налогов.

Организатор преступной группы Дмитрий Волобуев держался уверенно, был бодр. Не падали духом и остальные подсудимые. Только бывший главный полицейский города Николай Зайцев прятал свое лицо за папкой.

Следующее заседание областного суда по этому громкому уголовному делу назначено на 4 июня.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка