Наверх
vorle.ru

В Курске осуждены заказчики и исполнитель убийства

Четырех курян виновными признали присяжные заседатели.

В Курске осуждены заказчики и исполнитель убийства

В среду, 21 февраля, в Курском областном суде был оглашен приговор Вячеславу Мурзакаеву, братьям Игорю и Эдуарду Яковлевым, и их однофамильцу Артему Яковлеву.

Трое из четырех подсудимых оказались на скамье подсудимых за организацию и убийство супруга бывшей замдиректора завода КПД Виталия Бондарева.

Как было установлено в ходе судебного процесса, осенью 2015 года на замдиректора завода КПД завели уголовное дело по факту коммерческого подкупа. Ее муж Виталий Бондарев обратился к ранее судимому Эдуарду Яковлеву, известному в криминальном мире по кличке "Яшка", чтобы в отношении жены прекратили уголовное дело. Считалось, что решить любые деликатные вопросы в правоохранительных органах может его брат - ранее судимый Игорь Яковлев по кличке "Зэк".

За услуги Бондарев заплатил Эдуарду Яковлеву 2,9 миллиона рублей. Однако тот решать вопрос не собирался.

Спустя несколько месяцев Виталий Бондарев узнал, что дело супруги направляется в суд. Он пришел к "Зэку" и потребовал деньги обратно. Это обстоятельство и стало поводом для убийства. Посоветовавшись, братья решили нанять киллеров, которые навсегда закрыли бы вопрос возврата денег.

Эдуард ЯковлевИгорь Яковлев

Исполнителями вызвались Юрий Кулик по кличке "Кулик" и Вячеслав Мурзакаев. Получив два пистолета от Игоря Яковлева и узнав, что жена миллионера находится в больнице, киллеры 2 декабря 2015 года проникли в коттедж на улице Полярной, где застрелили лежащего на кровати Виталия Бондарева. Чтобы это выглядело как грабеж, они прихватили несколько ювелирных изделий и небольшую сумму денег.

На свободе исполнителям гулять пришлось недолго. Спустя две недели их задержали стражи порядка. Юрий Кулик пошел на сделку со следствием, и по решению Ленинского суда Курска отправился в колонию строгого режима на 11 лет 1 месяц.

В начале января 2016 года были задержаны заказчики убийства братья Яковлевы. Четвертый участник — Артем Яковлев не принимал участие в убийстве Бондарева, но был членом этой ОПГ и выполнил "просьбу" одного из братьев, избив криминального авторитета "Грузина".

Оглашение приговораВячеслав Мурзакаев

Следствие шло больше двух лет. Правоохранители собирали доказательства, опрашивали свидетелей. После чего все материалы уголовного дела были переданы на рассмотрение в суд. Подсудимые воспользовались своим правом на рассмотрение дела судом присяжных.

После нескольких заседаний присяжные вынесли свой вердикт: подсудимые виновны в совершенном убийстве. Курский областной суд приговорил Игоря Яковлева к 20 годам, Эдуарда Яковлева к 21 году, Вячеслава Мурзакаева к 19 годам лишения свободы. Артем Яковлев, не участвовавший в убийстве, приговорен к 3 годам 6 месяцам. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка