Наверх
vorle.ru

Таможня не пропустила радиоактивные авиационные часы

Гражданка Украины пыталась ввезти в Россию опасный для здоровья прибор.

Таможня не пропустила радиоактивные авиационные часы

Опасный груз был обнаружен в сумке одной из гражданок сопредельного государства, когда она в автобусе следовал через границу в Россию.

Как рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, при проверке пассажиров автобуса сработала стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь".

- Женщина сообщила, что у нее в сумке лежат старые авиационные часы, которые она задекларировала, - рассказал Сергей Брянцев. - Таможенники проверили часы при помощи переносного универсального радиометра-спектрометра МКС-А03-1. Уровень радиационного фона составил 1,23 микрозиверта в час при безопасном уровне для человека в 0,30 мкЗв/ч.

Опасные часы были переданы представителю правление Роспотребнадзора по Курской области, который запретил ввоз данных часов в Россию. Жительницу Украины с радиоактивным прибором вернули на Родину.

За восемь месяцев 2017 года при проведении таможенного контроля выявлено 684 факта срабатывания технических средств на объекты с повышенным относительно естественного радиационного фона уровнем ионизирующих излучений. Это физические лица, прошедшие лечение радиофармацевтическими препаратами и объекты, имеющие повышенный природный фон ионизирующего излучения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка