Наверх
vorle.ru

Курян приглашают проверить свое здоровье

Диспансеризация позволит выявить хронические неинфекционные заболевания, а также рак на ранних стадиях.

Курян приглашают проверить свое здоровье

Мы редко задумываемся о своем здоровье, а к врачам обращаемся, когда станет совсем плохо. Но чтобы не доводить все до последней капли, нужно всего потратить один день на обследования.

В Курске, как и во всей России, в каждой поликлинике можно пройти диспансеризацию, которая поможет выявить заболевания, о которых мы даже не догадывались, или подтвердить убеждения, что вы абсолютно здоровы.

Стоит помнить, что гражданам в возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию положено проходить раз в три года, с 39 — ежегодно.

Как правило, направления выдает участковый терапевт, но приглашение может прийти смс-сообщением на номер телефона или по почте.

Большинство из граждан не хотят проходить диспансеризацию по причине очередей, а также из-за нежелания работодателя отпускать сотрудника на весь день.

По словам председателя комитета здравоохранения Владимира Анцупова, по новым правилам в законодательстве, любой работодатель обязан предоставить сотруднику один день для прохождения диспансеризации с сохранением оплаты.

- Это не прихоть медиков, а возможность сохранить работника, сэкономить на его лечении, - поясняет Владимир Анцупов. – Выявляются болезни, о которых граждане могут не подозревать годами. В их числе - гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушения в работе эндокринной системы. Также применяются семь скрининговых методов, которые направлены на массовое выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях - рака груди, шейки матки, простаты, легких, пищевода, кишечника.

Начинается диспансеризация с анкетирования, опроса у врача. У пациента проверяют внутриглазное давление, а также снимают антропометрические данные — рост, вес, параметры фигуры. На этом этапе можно установить, имеет ли пациент лишний вес, и назначить ему дополнительное исследование, дать рекомендации.

Далее гражданин получает маршрутный лист с номерами кабинетов, которые необходимо посетить. Для каждого возраста — свой список специалистов. Обязательны для всех — анализы на уровень сахара и холестерина, флюорография, ЭКГ, измерение артериального давления. Для женщин также в строгом порядке - маммография и смотровой кабинет.

По итогам исследований, если выявляются заболевания, то врачи назначают второй этап, с углубленным обследованием у узких специалистов.

А что касается очередей, то их нет. В этом убедились курские журналисты, посетив поликлинику №7, где в плановом режиме проходили диспансеризацию куряне, приписанные к данному лечебному учреждению.

В 2018 году здесь состояние своего здоровья проверили более 10 тысяч человек. У 463 нашли хронические неинфекционные заболевания, а у троих онкологические болезни на начальной стадии.

Диспансеризация проводится в утренние и вечерние часы - до 20.00. С недавних пор посетить специалистов можно и в субботу - с 9.00 до 15.00.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка